158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-218/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Радужного Володина С.А.,

подсудимого Рыбченко И.А.,

защитника - адвоката Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 от 02 мая 2006 года и ордер № 131 от 02 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-218/10 в отношении

РЫБЧЕНКО ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Назначенное наказание признанно отбытым с учетом срока содержания под стражей в ходе предварительного следствия;

- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбченко И.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин., Рыбченко И.А., находясь в летнем кафе-палатке, расположенной возле кафе «Улей» по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с поверхности стола, находящегося в левом углу при входе в указанную кафе-палатку, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 6150 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершенного преступления Рыбченко И.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 45 мин., находясь на первом этаже взрослой поликлиники № МУЗ «ЦГБ» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, строение 29, с целью хищения чужого имущества, из правого внутреннего кармана куртки, лежащей на металлическом стуле, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модели «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. После совершенного преступления Рыбченко с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыбченко И.А. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по двум преступлениям, предусмотренным п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыбченко И.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рыбченко И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рыбченко заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А.., защитник подсудимого Мусина Н.И. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, подали письменное заявление, согласно которого просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают.

Суд находит обвинение Рыбченко И.А. обоснованным и квалифицирует его действия по двум преступлениям, предусмотренным п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рыбченко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоящего с сентября 2000 года на учете в МУЗ ЦГБ Радужный с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов. Синдром зависимости», неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рыбченко И.А. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку наказания за предыдущие преступления не оказали должного воспитательного воздействия, и оказались недостаточными для его исправления.

Оснований для применения подсудимому Рыбченко И.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбченко Игоря Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рыбченко Игорю Анатольевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ составляет из расчета: три дня исправительных работ за один день лишения свободы и соответствует 6 месяцам лишения свободы, и назначить Рыбченко Игорю Анатольевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбченко Игоря Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыбченко Игорю Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку от сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;

- - коробку от сотового телефона <данные изъяты>» модели <данные изъяты>», книжку «гарантийные обязательства» с гарантийным талоном, сотовый телефон «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5;

- акты изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - оставить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>