158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1



Дело № 1-219/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Радужного Володина С.А.,

подсудимого Теслицкого С.Е.,

защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 от 01 марта 2006 года и ордер № 476 от 10 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/10 в отношении:

ТЕСЛИЦКОГО СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживал без регистрации в <адрес> по адресу: 6 микрорайон, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 07 апреля 2000 года Радужнинским городским судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. 135, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 20.11.2007г. из ФГУ ИР-99/15 УФСИН по ХМАО-Югре по отбытию срока наказания;

- 03 августа 2010 года Радужнинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 10 сентября 2010 года Радужнинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 19 октября 2010 года Радужнинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Этим же приговором - приговор Радужнинского городского суда от 10 сентября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно.

Мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Теслицкий С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Теслицкий С.Е., находясь в торговом павильоне №, расположенном в торгово-развлекательном центре «Колизей» по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, строение 3, с целью хищения чужого имущества, с поверхности стеллажа, находящегося с правой стороны при входе в указанный павильон, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил одну пару женских полусапожек фирмы «BiancoBucci», стоимостью 2000 рублей, а также с пола, рядом со стеллажом похитил одну пару мужских туфель фирмы <данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После совершенного преступления Теслицкий С.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина «Нижневартовский почтамт», расположенном по адресу: <адрес>, 7 микрорайон, строение 21, с целью хищения чужого имущества, с поверхности прилавка, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил халат «ХШД» набивной, стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1350 рублей. После совершенного преступления Теслицкий С.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Теслицкий С.Е. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по преступлению, предусмотренному п. « в » ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теслицкому С.Е., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Теслицкого С.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Теслицкий заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А., защитник подсудимого Дорошенко Т.А. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, подали заявление, согласно которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают.

Суд находит обвинение Теслицкому С.Е. обоснованным и квалифицирует его действия по преступлению, предусмотренному п. « в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Теслицкому С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоящего с апреля 1994 года на учете в МУЗ «ЦГБ» <адрес> с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов. Синдром зависимости», неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, что судом учтено, но не расценивается как исключительное обстоятельство, не влечет назначение наказания с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, так как в представленных материалах дела отсутствуют данные о таковом, самим подсудимым и его защитником также не предоставлено в суд подтверждающих документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Теслицкого С.Е. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что судьба приговора Радужнинского городского суда от 03 августа 2010 года в отношении подсудимого Теслицкого С.Е. разрешена при постановлении приговора Радужнинским городским судом от 19 октября 2010 года.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Теслицкому С.Е. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку наказания за предыдущие преступления не оказали должного воспитательного воздействия, и оказались недостаточными для его исправления.

Оснований для применения подсудимому Теслицкому С.Е. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При определении Теслицкому С.Е. размера наказания суд считает необходимым применить правила ст. 70 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку первое преступление по настоящему уголовному делу совершено Теслицким до вынесения приговора Радужнинским городским судом 10 сентября 2010 года, а второе преступление совершено до вынесения приговора Радужнинским городским судом от 19 октября 2010 года.

Суд также считает необходимым при назначении наказания подсудимому Теслицкому отменить на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное ему по приговору Радужнинского городского суда от 10 сентября 2010 года, так как второе преступление по настоящему делу он совершил в период отбытия условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Теслицкого Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Теслицкого Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Теслицкому Сергею Евгеньевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Теслицкому Сергею Евгеньевичу по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югра от 10 сентября 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда от 10 сентября 2010 года и определить Теслицкому Сергею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югра от 19 октября 2010 года, и определить окончательно Теслицкому Сергею Евгеньевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Теслицкого Сергея Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Теслицкому Сергею Евгеньевичу исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну пару мужских туфель, одну пару женских полусапожек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4;

- халат - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

- акты изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - оставить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>