111 ч.3 п `б`



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Радужный 22 декабря 2010 года

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Радужный Шмыкова А.В., обвиняемого Садыгова Б.Д., защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившей удостоверение № 684 и ордер № 273 от 01 июня 2010 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыгова Баббека ФИО6 оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, по национальности - азербайджанца, гражданина России, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> бе регистрации по адресу: - 2 микрорайон, <адрес>; - судимого ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Садыгов Б.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении более двух лиц.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, Садыгов Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут находясь на участке местности у кафе «<данные изъяты>», расположенного в строении №-го микрорайона <адрес>, на почве неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью двум и более лицам, нанес не менее двух ударов лезвием неустановленного в ходе расследования уголовного дела ножа по телу ФИО4 В результате нанесенных ударов, ФИО4 были причинены проникающее колото-резанные раны без повреждения внутренних органов, а именно рана в области брюшной стенки и рана в правом подреберье по среднемышечной линии, причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью, так как являлись опасными для жизни.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам, Садыгов Б.Д. в то же время, находясь на вышеназванном месте, осознавая противоправных характер своих действий, из неприязненных отношений нанес неустановленным в ходе расследования уголовного дела ножом, один удар по телу ФИО31, чем причинил последнему проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с входной колото-резанной линейной раной в мезогастрии, на 4-5 см., ниже реберной дуги, длиной 1,2-1,5 см., причинившее тяжкий вред здоровью, так как являлось опасным для жизни.

После этого, Садыгов Б.Д. находясь в вышеназванном месте, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении более двух лиц, умышленно нанес имевшимся ножом не менее пяти ударов по телу ФИО30, причинив последнему ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Садыгов Б.Д.в судебном заседании вину признал полностью и показал, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кафе «<данные изъяты>», где с директором кафе стал пить чай. В это же время в кафе зашла компания молодых людей из 7-8 человек. Молодые люди сели за столик и стали вести себя вызывающе, громко кричать, приставать к посетителям. Когда молодые люди, на танцплощадке начали толкать парня славянской национальности, директор кафе стал выводить шумную компанию на улицу. Молодые люди, громко возмущались, кидали тарелки. Он прошел помыть руки, после этого вышел на улицу и увидел, как молодые люди из шумной компании избивают директора кафе. Он просил молодых людей успокоится, но в ответ, кто-то из них нанес ему удар палкой, поэтому дальнейших событий не помнит. Признает, что в одежде у него находился маленький нож, предназначенный для маникюра.

В судебном заседании исследованы в порядке ст.276 УПК РФ показания обвиняемого Садыгова Б.Д., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе ФИО32 пил чай в кафе «<данные изъяты>». В кафе находилась компания молодых людей, кавказской национальности в количестве примерно 8 человек, которые вели себя вызывающе, - громко кричали, выражались нецензурной бранью. Затем названные молодые люди пошли танцевать, и на танцплощадке возникла потасовка. В ходе потасовки один из молодых людей кавказской национальности нанес удар рукой или ногой по телу молодого человека славянской внешности, от которого последний потеряв равновесие, упал на пол под стол. После этого он вместе с ФИО32 стал просить молодых людей покинуть помещение кафе. Когда выходили на улицу один из молодых людей, разбил стекло на входной двери. На улице молодые люди стали избивать ФИО32 Он, изначально стоял в стороне и наблюдал за происходящим, но потом подбежал к ФИО4, и нанес два удара ножом в брюшную полость, после этого ударил ножом ФИО22, который стоял рядом с ФИО4 и ФИО3 последствии нанес множество ударов ФИО30, - 2 раза в брюшную полость, 1 раз в область ключицы, и три удара в область спины. Удары ножом потерпевшим нанес по причине того, что осознавал невозможность остановить драку и успокоить всех. В ходе данной потасовки ему также были нанесены побои. Вся потасовка носила скоротечный характер, около 2-3 минут. После этого, допив чай, пошел домой, а на следующий день уехал в <адрес>. По пути в <адрес> выбросил нож, которым нанес телесные повреждения потерпевшим. Совершение данного преступления стало возможным в виду аморального поведения ФИО4, ФИО31, и ФИО30

Вина Садыгова Б.Д.подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 30 минут, вместе со знакомым по имени Алик пришли в кафе «<данные изъяты>» на день рождения к другому знакомому по имени Асрет (фамилии знакомых ему не известны). Позже ФИО30 разбил стекло в двери кафе, в связи с этим на улице началась драка. Он вышел на улицу с целью поговорить с директором кафе, но на улице ему нанесли удар, от которого он упал на землю. Что происходило дальше, он не помнит.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился со своими знакомыми в кафе «<данные изъяты>», где распивали пиво. Дальнейшие события помнит смутно, однако помнит, что на улицу вышел, так как хотел вступить в драку, «один на один» с ранее не знакомым ему азербайджанцем. Когда начал спускаться по лестнице почувствовал резкую боль, и после этого ему нанесли удар в затылочную область, от которого он упал на землю. Ранение обнаружил в МУЗ «ЦГБ».

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного следствия оглашены показания потерпевших ФИО31, ФИО30

Так, ФИО31 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут вместе с ФИО21 зашли в кафе «Эверест». В кафе также находились его земляки, - ФИО15, ФИО4, ФИО30, ФИО33, ФИО23, которые громко разговаривали. Через некоторое время вышел на улицу и стал курить у входа в кафе. Примерно через минуту услышал крики в тамбуре и увидел, ругающихся названных выше земляков и азербайджанцев из обслуживающего персонала кафе. Затем все кто находился в тамбуре, человек 15 - 20 вышли на улицу. Рядом с ним начали ссориться охранник кафе с одной стороны, и ФИО30 и ФИО4 с другой стороны. Охранник предъявлял претензии ФИО30 по поводу разбитого стекла. Он начал оттаскивать ФИО30 в сторону, и в этот момент завязалась драка, между охранником и ФИО4 Оттащив ФИО30 в сторону, пошел разнимать охранника и ФИО5 этому времени дерущихся было уже несколько человек. Дрались азербайджанцы с вышеназванными его земляками. Кто именно и с кем дрался, точно сказать не может. Во время драки почувствовал сильный удар в живот и увидел кровь в том же районе, а также понял, что удар был нанесен колющим предметом. Он оставил ФИО4 и охранника, и направился в помещение кафе «<данные изъяты>». На кухне, хозяйка кафе «<данные изъяты>» по имени Роза приложила к его ране лед, далее он с ФИО21 вышли из кафе и

направились домой. Возле дома, его ожидали сотрудники милиции, которые отвезли его в хирургическое отделение МУЗ ЦГБ <адрес>. Полагает, что удар колющим предметом ему мог нанести мужчина в красном галстуке, вышедший из кафе в момент драки и проходивший за его спиной, поскольку остальные дерущееся находились в отдалении от него (л.д.132-135 т.1).

Потерпевший ФИО30 в ходе предварительного расследования показал, что события ночи с 15 на 16 мая он помнит плохо. Примерно около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу из кафе «<данные изъяты> чтобы подышать свежим воздухом. Когда выходил на улицу, ладонью ударил по стеклу с целью открыть дверь, но удар оказался сильным, и стекло лопнуло, а дверь не открылась. Он находился рядом со входом, когда на улицу вышел ФИО4, за которым проследовала толпа людей, в которой также были ФИО34, ФИО23, ФИО15 и азербайджанцы. Когда ФИО4 вышел на улицу, директор кафе нанес удар бейсбольной битой по голове сзади, от которого тот упал на землю, и началась массовая драка. В ходе расследования уголовного дела ему стало известно, что фамилия директора кафе, - ФИО6 В ходе массовой драки хотел разнять дерущихся, и увидел у одного из них в руке лезвие. После этого, он отошел в сторону, а когда драка прекратилась, ФИО22 сообщил ему, о полученной колото-резанной ране. В это же время, он обнаружил своем теле ранения. Мужчина, у которого он видел в руке лезвие, был одет в жилетку черного цвета, светлую рубашку и галстук красного цвета (л.д.77-80 т.2).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в мае 2010 года работал директором кафе «<данные изъяты>». В ночь с 15 на 16 мая в кафе находилась компания молодых кавказцев, которые шумели и нецензурно выражались. Во время танцев, один из шумной компании схватил женщину за руку и стал нецензурно выражаться в её адрес. За женщину вступился мужчина, но ему был нанесен удар ногой в грудь. После этого он стал выпроваживать кавказцев из кафе, перед ним шли примерно 3-4 человека, и один из них разбил стекло входной двери. На улице началась драка, в ходе которой ему нанесли удар по голове сзади, и после этого он не помнит, что происходило далее. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Садыгов Б.Д. находился в кафе и говорил, что собирается уезжать из <адрес>.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО20 и мужьями находилась в кафе «<данные изъяты> Во время танца к ней и ФИО20 подошли незнакомые мужчины и мужья. Один из незнакомцев ударил её мужа, и тот упал на пол.

Из показаний ФИО8 следует, что в мае 2010 года в кафе «<данные изъяты>» находилась группа дагестанцев, которые вели себя непристойно, приставали к посетителям кафе. ФИО32 подошел к дагестанцам с целью разобраться в возникшей ситуации, но те вытолкали его на улицу. Выйдя на улицу, увидела ФИО32 лежащим на земле. Садыгова Б.Д. на улице не видела. Драка продолжалась примерно 7 минут, кто-то крикнул, что едет милиция, и дагестанцы разбежались.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали суду, что в мае 2010 года ночью, от оперативного дежурного ОВД по <адрес> получили сообщение о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» происходит драка и слышны хлопки выстрелов. Прибыв к кафе, ничего подозрительного не увидели. Вокруг здания и в самом кафе следов беспорядка не имелось.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали суду, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ патрулировали микрорайоны города. По рации получили сообщение о драке у кафе <данные изъяты>». Подъехав к кафе, никого не обнаружили, о чем сообщили в ОВД по <адрес>. Через некоторое время получили сообщение о ножевом ранении в <адрес> 9-го микрорайона. Находясь у подъезда указанного дома, увидели парня и девушку. Парень держался за живот, и на их вопросы пояснил, что его ударили ножом у кафе «<данные изъяты>». Парня доставили в больницу, и там же увидели двух человек с ножевыми ранениями.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО23, ФИО13, ФИО21, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО27, ФИО16 ФИО17, ФИО18

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут находился в кафе «<данные изъяты>». Среди посетителей кафе, так же был малознакомый ему, - Садыгов Б.Д. В кафе находилась компания дагестанцев, которые вели себя шумно и вызывающе. Компания дагестанцев вышли на улицу с некоторыми посетителями кафе и персоналом. Дальнейших событий не видел (т.1 л.д. 118-121).

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования видно, что, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он вместе с супругой ФИО7, ФИО20 его супругой ФИО35 пришли в кафе «<данные изъяты>». В кафе находилось много клиентов, в том числе и группа дагестанцев, которые сидели за одним из столов. Дагестанцы вели себя вызывающе, шумели, требовали выключить музыку. Спустя некоторое время ФИО7 и ФИО35 пошли танцевать на танцпол. Он увидел, что к танцующим ФИО7 и ФИО35 подошли дагестанцы, и стали танцевать рядом с ними. ФИО7 и ФИО35 отошли танцевать в другое место, но парни также проследовали за ними. Он и ФИО20 вышли к женам. Кто то, из дагестанцев нанес ему один удар ногой в грудь, в результате чего он упал на пол кафе. ФИО20 поднял его с пола, и вместе с ФИО35 и ФИО7 прошли к их столику. Через некоторое время дагестанцев вывели из кафе (т.1 л.д.108-110).

Из показаний ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ждала сына с рыбалки. Примерно в 00 часов 20 минут этого же дня, увидела у кафе «<данные изъяты>» массовую драку, в ходе которой прозвучали два хлопка, похожие на выстрелы. Об увиденном, сообщила в ОВД по <адрес> (т.1 л.д.84-88).

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут вместе с ФИО22 пришла в кафе «<данные изъяты>», расположенное 9-м микрорайоне <адрес>. В кафе находились друзья ФИО22, в том числе ФИО4, ФИО30 и другие дагестанцы. Во время танцев в кафе возник конфликт между дагестанцами и посетителями. В возникший конфликт вмешался ФИО22, который успокаивал ФИО30. После этого все дагестанцы пошли на улицу, и с ними вышли официанты и персонал кафе <данные изъяты>». Спустя некоторое время начала выходить на улицу и в тамбуре кафе встретила ФИО22, у которого спросила, что случилось на, что тот ответил, что его ударили ножом и показал ей рану. Она и ФИО22 пешком направилась в сторону МУЗ «ЦГБ» <адрес>, но по пути следования к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в больницу. Позже ФИО22 рассказал ей, что ножевое ранение ему нанес ранее неизвестный Садыгов Б.Д. Она видела как Садыгов Б.Д. выходил из кафе на улицу вместе со всеми (л.д.104-107 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он вместе с ФИО4 и ФИО34 пришли в кафе <данные изъяты> Придя в указанное кафе, он увидел земляков, в том числе ФИО30 и ФИО22. Спустя некоторое время он вышел из кафе «<данные изъяты> зашел в магазин, расположенный в том же здании, где купил сигареты. Он закурил сигарету на крыльце кафе, там же находился ФИО22 это время остальные их земляки вышли из кафе. Он стал возвращаться в кафе, когда на улице произошла массовая драка между его земляками и азербайджанцами - сотрудниками кафе. Позже увидел, что ФИО36 лежит на земле, и также была видна кровь на его (Селимханова) одежде. Он и ФИО34 подняли ФИО4 с земли, и отвезли на машине в МУЗ ЦГБ <адрес>, для оказания медицинской помощи (т. 1 л.д. 115-117).

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного расследования уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он и ФИО34 были свидетелями массовой драки между дагестанцами и азербайджанцами, на участке местности, расположенном у кафе <данные изъяты>». Из участников драки он знал ранее ФИО4, ФИО31, ФИО30 и ФИО15 Ранее ему не знакомый Садыгов Б.Д. так же участвовал в драке. После драки он и ФИО34 отвезли ФИО30 и ФИО4 в МУЗ «ЦГБ» <адрес> (т. 1 л.д. 81-83).

Свидетели ФИО24, ФИО25 и ФИО26 показали суду, что в средине мая 2010 года неизвестный мужчина у кафе «<данные изъяты>» нанес трем лицам ножевые ранения. В ходе оперативной работы получили информацию, что данное преступление совершил Садыгов Б.Д. и установили его местонахождение. После этого выехали в служебную командировку и доставили Садыгова Б.Д. в <адрес>.

Свидетель ФИО26 дополнил показания тем, что после доставления Садыгова Б.Д. в <адрес>, последний добровольно написал явку с повинной.

Из явки с повинной Садыгова Б.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе <данные изъяты>», и там же находились несколько лиц кавказской национальности, которые вели себя плохо, приставали к женщинам, ударили мужчину. После этого он и ФИО32 Халил стали выпроваживать лиц кавказской национальности из кафе. Когда кавказцы выходили на улицу побили посуду и разбили окно входной двери. На <адрес>, но в силу своего здоровья драться не мог, поэтому двоим дерущимся нанес удары ножом. Третий из кавказцев стал бить его палкой, поэтому в ответ он нанес тому несколько ударов ножом. После этого драка прекратилась (т.1 л.д.236).

При предъявлении лица для опознания, потерпевший ФИО31 опознал Садыгова Б.Д. как мужчину, которого видел ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты> с предметом, имеющим металлическое окончание (л.д.247-250 т.1).

ФИО30 также опознал Садыгова Б.Д. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Эверест» нанесло ему и ФИО31 ножевые ранения (т.2 л.д.88-91).

Из протокола осмотра места происшествия, участка местности у кафе «<данные изъяты> расположенного у строения №-го микрорайона <адрес> видно, что на данном участке местности были обнаружены и изъяты 6 смывов вещества бурого цвета (т.1 л.д.14-21).

При осмотре места происшествия, - МУЗ «ЦГБ» <адрес> изъята одежда и обувь (л.д.25-24 т.1).

Из заключений судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО31 имеется проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с входной колото-резанной линейной раной в мезогастрии справа, на 4 -5 см. ниже реберной дуги, длиной 1,2 - 1,5 см., причинившее тяжкий вред здоровью как опасное для жизни;

- у ФИО30 имеется ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью как опасное для жизни, а так же колото - резанные ранения - в левой надключичной области; на уровне 2-го поясничного позвонка; в области крестца справа; в левой поясничной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и ссадина на левом плече - не причинившая вреда здоровью;

- у ФИО4 имеется проникающие колото-резанные ранения без повреждения внутренних органов - рана в области брюшной стенки справа и рана в правом подреберье по среднеподмышечной линии - причинившее тяжкий вред здоровью как опасное для жизни, а так же ссадина правой надбровной области, тупая травма - вывих правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 144-146, л.д. 179-183, л.д. 197-199).

Согласно заключения экспертов на полуботинках, брюках спортивных, джинсах, ремне, майке принадлежащих ФИО31 обнаружена кровь человека; на кроссовках, брюках ремне, футболке, принадлежащих ФИО4 обнаружена кровь человека; на представленных брюках, кроссовках, футболке, куртке обнаружена кровь человека; вещество серо-розового цвета на ватных палочках является кровью человека. На футболке черного цвета принадлежащей ФИО4 имеются два колото-резанных повреждения, на футболке черного цвета и майке, принадлежащих ФИО31 имеется по одному колото-резанному повреждению, которые могли быть оставлены одним и тем же предметом (т.2 л.д. 171-181).

Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участия в качестве понятых, при проведении проверки показаний на месте, обвиняемого Садыгова Б.Д. Садыгов Б.Д. в ходе следственного действия указал участок местности, где дагестанцы наносили удары ФИО32, и где он нанес удары ножом ФИО4, ФИО22 и ФИО30

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Садыгов Б.Д. изложил обстоятельства и показал место нанесения телесных повреждений потерпевшим.

Свидетели ФИО27 ФИО16 в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены следователем в качестве понятых при проверке показаний на месте, потерпевшего ФИО4 В ходе проверки показаний ФИО4 изложил события имевшие место в кафе «Эверест» и возле него в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-69 т.2).

При проверке показаний на месте потерпевшие ФИО31, ФИО4, ФИО30 указали место причинения им телесных повреждений и изложили обстоятельства, произошедшие в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Садыгову Б.Д. обвинение нашло в судебном заседании свое подтверждение. При этом, суд признает каждое из изложенных доказательств допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Собранные доказательства по делу достаточны для разрешения дела по существу.

Вместе с тем, суд считает, что неточности и несоответствие показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, связанные с обстоятельствами совершения преступного деяния, на установление фактических обстоятельств содеянного Садыговым Б.Д. не влияют, а объясняются их субъективным восприятием информации, под влиянием алкоголя и желанием уйти от своего непристойного поведения в обществе. Однако на основании совокупности исследованных и изложенных в приговоре доказательств, суд приходит к выводу, что ножевые ранения потерпевшим, Садыгов Б.Д. причинил в массовой и обоюдной драке, произошедшей между двумя группировками.

При установленных обстоятельствах, действия подсудимого Садыгова Б.Д., судом квалифицируются по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении более двух лиц.

Суд считает, что Садыгов Б.Д. действовал виновно, поскольку нанося в драке удары ножом по телу потерпевших, предвидел возможность причинения последним тяжкого вреда здоровью, но относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Садыговым Б.Д. преступление, относится к категории особо тяжких. По месту жительства характеризуется посредственно.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садыгова Б.Д., суд признаёт: - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевших, явившаяся поводом к совершению преступления, наличие на иждивении малолетних детей и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд назначает подсудимому Садыгову Б.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку он, как личность представляет повышенную опасность и его исправление невозможно без изоляции от общества.

Между тем, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и в связи с этим назначает Садыгову Б.Д. наказание ниже низшего предела предусмотренного ч.3 ст.111 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Садыгову Б.Д. ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку применение к подсудимому условного осуждения не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Прокурором <адрес> в интересах ОАО СМК «Югория-Мед» (Нижневартовский и Ханты-Мансийский филиалы), ЗАО МСК «Солидарность для жизни» (Махачкалинский филиал), заявлен иск о взыскании с Садыгова Б.Д. денежных сумм, затраченных на лечение потерпевших ФИО31, ФИО4 и ФИО30 Иск основан на сообщении МУЗ «Центральная городская больница» о том, что лечение потерпевших оплачено Нижневаротвским филиалом ОАО СМК «Югория-Мед» и ЗАО МСК «Солидарность для жизни» и на картах медицинских услуг, согласно которых стоимость лечения каждого потерпевшего составила 28995 рублей.

Между тем, к материалам уголовного дела не приобщены и не предоставлены в ходе судебного следствия доказательства (платежные поручения и т.п.), объективно подтверждающие факты понесенных затрат страховых компаний на лечение потерпевших.

Таким образом, поскольку достаточных доказательств о понесенных затратах страховых организаций, в связи с совершенным преступлением обвинением не предоставлено, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садыгова Баббека ФИО6 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Садыгову Б.Д. по приговору Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Садыгову Баббеку ФИО6 оглы наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Садыгову Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Садыгову Б.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Нижневартовским филиалом ОАО СКМ «Югория-Мед», Ханты-Мансийским филиалом ОАО СКМ «Югория-Мед» и Махачкалинским филиалом ЗАО МСК «Солидарность для жизни» право на удовлетворения иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: - брюки спортивные «RUSSIA», кроссовки фирмы «<данные изъяты>», футболку черного цвета фирмы <данные изъяты>», пуховик черного цвета фирмы «<данные изъяты>» оставить во владении ФИО30; туфли мужские черного цвета, брюки типа джинсы фирмы «<данные изъяты>», поясничный ремень из материала черного цвета фирмы «<данные изъяты>», брюки спортивны фирмы «<данные изъяты> майку белого цвета, футболку черного цвета, трусы черного цвета оставить во владении ФИО31; кроссовки фирмы «Anda», брюки типа джинсы фирмы «<данные изъяты> ремень черного цвета фирмы «<данные изъяты>», футболка черного цвета, носки серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО4; 6 конвертов со смывами крови, конверт с образцами крови потерпевшего ФИО4, конверт с образцами крови обвиняемого Садыгова Б.Д. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со времени вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л.Гриценко

<данные изъяты>

<данные изъяты>