П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Радужный « 17 » ноября 2010 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Гыдова О.Г., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение №212 и ордер №45 от 24 августа 2010 г., при секретаре Кондратьевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-207/10 в отношении
ГЫДОВА ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гр-на РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего оператором «РуссИнтеграл» ЗАО Геофизическая компания «ГеоЛад», проживающего в <адрес>, 10 мкр., <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 (в редакции 1996 г.) к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5,228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гыдов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя посредническую деятельность, умышленно, незаконно, действуя в интересах приобретателя ФИО4, заранее пообещав последнему приобрести для него наркотическое средство, в период времени до 19 час. 30 мин в <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключению эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 1,760 грамма, являющейся крупным размером, после чего передал его ФИО4 возле <адрес> во 2-м мкр.,и тот хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.
Кроме этого, подсудимый Гыдов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 мин. в <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, являющееся, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,620 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего незаконно, без цели сбыта хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 45 мин. до 17 час.00 мин.
В судебном заседании подсудимый Гыдов О.Г. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гыдову О.Г., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гыдова О.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гыдов О.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Горлов А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гыдова О.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,760 грамма, составляет крупный размер; массой 3,620 грамма- особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Гыдову суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Гыдовым, относятся к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Гыдов не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, Гыдов совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с августа 2010 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152, 32), работает, в связи с чем его общественная опасность значительно снижается.
Суд, с учетом материального положения, считает возможным не назначать подсудимому Гыдову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гыдова Олега Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Гыдова Олега Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гыдову Олегу Георгиевичу окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Гыдов О.Г. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гыдова О.Г. не менять место своего жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту отбывания условного наказания
Меру пресечения в отношении осужденного Гыдова О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - один медицинский шприц с наркотическим средством, флакон из-под Тропикамида, пустой медицинский шприц, один медицинский шприц с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -