№1-56-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Короткова Д.С., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение №212 и ордер от 07 апреля 2010 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Ближенок Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/11 в отношении

КОРОТКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коротков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 мин. до 20 часов 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в патрульной машине ОВ ППСМ ОВД по г. Радужному, припаркованной у здания наркологического отделения МУЗ «ЦГБ» г. Радужного, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде командир отделения ОВ ППСМ ОВД по г. Радужному ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий, умышленно, с целью применения насилия по отношению к представителю власти, при выходе из патрульной машины нанес удар рукой по лицу сопровождающего его ФИО7, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека над наружным концом правой брови, не причинившее вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, через незначительный промежуток времени после применения насилия в отношении ФИО7, подсудимый Коротков Д.С., находясь в помещении наркологического отделения МУЗ «ЦГБ», <адрес>, нанес удар ногой по левой ноге пресекавшего его противоправное поведение ФИО7, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности левой голени, не причинившее вреда здоровью.

Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час.50 мин. до 20 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении наркологического отделения МУЗ «ЦГБ», расположенного в строении <адрес>, достоверно зная, что находящиеся перед ним в форменной одежде командир отделения ОВ ППСМ ОВД по г. Радужный ФИО7 и милиционер-водитель ОВ ППСМ ОВД по г. Радужный ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению его противоправных действий, умышленно, осознавая, что поблизости находятся посторонние лица, которые слышат происходящее, с целью публичного оскорбления представителя власти, беспричинно, публично оскорбил ФИО7 и ФИО6 грубой нецензурной бранью, унизив тем самым их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Коротков Д.С. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Короткова Д.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Коротков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А.. защитник Горлов А.В.. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не присутствовал в связи с нахождением в очередном отпуске с выездом за пределы РФ, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Короткова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Короткову Д.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступления, совершенные Коротковым, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в целом характеризуется посредственно, а также учитывает обстоятельства совершения им преступлений и их характер, и полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств, Короткову может быть назначено наказание, не связанное с лишение свободы, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Признать Короткова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ пересчитать наказание в виде пяти месяцев исправительных работ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы, что составляет один месяц двадцать дней лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Короткову Денису Сергеевичу окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Коротков Д.С. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Короткова Д.С. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении Короткова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск CD- с видеозаписью, оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.