№1-81-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года гор.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Пятых Е.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №353 от 14 марта 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.., а также потерпевшего Хамзина Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/11 в отношении

ПЯТЫХ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пятых Е.В. в период времени с 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате разбора ОВ ППСМ ОВД по г. Радужный, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде милиционер-водитель ПЦО МОВО при ОВД по г. Радужному ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению его противоправных действий, умышленно, с целью применения насилия по отношению к представителю власти, ударил последнего в грудь, а затем ногой по правой ноге ФИО5, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека на правой голени, не причинившее вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, спустя незначительный период времени после применения насилия по отношению к ФИО5, подсудимый Пятых Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате разбора ОВ ППСМ ОВД по г. Радужному, по адресу<адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде милиционер-водитель ПЦО МОВО при ОВД по г. Радужному ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению его противоправных действий, умышленно, осознавая, что поблизости находятся посторонние лица, которые слышат происходящее, с целью публичного оскорбления представителя власти, беспричинно, публично оскорбил ФИО5 грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Пятых Е.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ, признал полностью.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Пятых Е.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Пятых Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Дорошенко Т.А. и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пятых Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Пятых Е.В., суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступления, совершенные Пятых Е.В., относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения им преступлений и их характер, и полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств, Пятых Е.В. может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятых Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Признать Пятых Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Пятых Евгению Владимировичу окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Пятых Е.В. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Пятых Е.В. в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №13 г. Радужного; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом Инспекции.

Меру пресечения в отношении Пятых Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-13 обрывков административного материала, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пятых Е.В., оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.

<данные изъяты>