П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Суржикова А.Н., подсудимого Яковенко А.А., защитника Горевого К.Н., представившего удостоверение №613 и ордер №118 от 18 апреля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Зокирова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/11 в отношении
ЯКОВЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яковенко А.А. в период с 22 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 7 этажа шестого подъезда <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним в форменной одежде милиционер- водитель ОВ ППСМ ОВД по г. Радужному ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий, умышленно, с целью применения насилия по отношению к представителю власти, нанес последнему удар головой по лицу, причинив тому телесное повреждение в виде закрытого многооскольчатого перелома костей носа без смещения, кровоподтека на боковой поверхности носа слева, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Яковенко А.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 318 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Яковенко А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Яковенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Суржиков А.Н., защитник Горевой К.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковенко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Яковенко А.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное Яковенко, относится к тяжким, в целом характеризуется посредственно, а также учитывает обстоятельства совершения им преступления и его характер, и полагает, что с учетом всех изложенных обстоятельств, Яковенко может быть назначено наказание, не связанное с лишение свободы, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковенко Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Яковенко А.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Яковенко А.А. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
Меру пресечения в отношении Яковенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника милиции оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий-подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>