Дело № 1-80/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего - судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Радужный Володина С.А.,
подсудимого Гараба И.В.,
защитника - адвоката Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 от 02 мая 2006 года и ордер № 25 от 19 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/11 в отношении:
ГАРАБА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Гараба И.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а так же в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 25 мин., Гараба И.В. находясь по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося по адресу <адрес>, из кармана куртки ФИО5 тайно похитил ключи от квартиры, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гараба И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 40 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя штатный ключ от входной двери, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу <адрес> откуда из шкатулки, находящейся на поверхности комода, расположенной в спальной комнате указанной квартиры тайно похитил золотые изделия, а именно: золотую брошь стоимостью <данные изъяты>.; золотую брошь, стоимостью 2 <данные изъяты>.; золотой браслет стоимостью <данные изъяты>.; золотые серьги с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотые серьги с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотые серьги с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотое кольцо с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотое кольцо с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотое кольцо с камнями стоимостью <данные изъяты>.; золотое кольцо с камнями стоимостью <данные изъяты> золотое кольцо с камнями стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Он же, около 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в квартире, расположенной по адресу <адрес>, находятся золотые изделия и, имея умысел на открытое хищение и завладение чужим имуществом прибыл по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел Гараба И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. незаконно, применяя к несовершеннолетнему ФИО5 насилие, неопасное для жизни проник в квартиру, откуда из спальной комнаты открыто похитил шкатулку, в которой находились золотые изделия, а именно: две золотые цепочки колье, стоимостью по <данные изъяты>. каждая; золотой подвес (кулон) стоимостью <данные изъяты>.; золотой браслет стоимостью <данные изъяты>.; серебряное кольцо «спаси и сохрани» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4 Своими действиями Гараба И.В. причинил несовершеннолетнему ФИО5 физическую боль, а ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Гараба И.В. вину свою по предъявленному ему органом предварительного следствия обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гараба И.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гараба И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гараба И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А., защитник подсудимого Мусина Н.И., выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, подали письменные заявления о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают, претензий к подсудимому не имеют.
Действия подсудимого Гараба И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище; по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Гараба И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме, что судом учтено и влечет назначение наказания с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К обстоятельствам отягчающих наказание, суд относит согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение преступления в отношении малолетнего.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока. При назначении условного наказания суд учитывает то обстоятельство, что Гараба И.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, возместил вред потерпевшим в полном объеме и, именно условное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма.
Оснований для применения подсудимому Гараба И.В. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который работает и имеет денежные средства для уплаты штрафа, суд считает возможным применить к нему в качестве дополнительного наказания штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При рассмотрении вопроса о вещественных доказательствах - денежных средствах, изъятых у Гараба И.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, суд полагает возможным вернуть их подсудимому, так как последний сообщил, что указанные денежные средства он получил при исполнении своих обязанностей в должности заправщика на АЗС «<данные изъяты>» и данные доводы, суд находит обоснованными, учитывая и то, что материальный вред потерпевшим был возмещен в полном объеме (т. 1, л.д. 28).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Гараба Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишением свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере <данные изъяты> и без ограничения свободы.
Признать Гараба Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере <данные изъяты> и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гарабе Ивану Владимировичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> и без ограничения свободы, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гарабе Ивану Владимировичу наказание считать условным, если осужденный в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Гараба Ивана Владимировича после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по г. Радужному в течение 3-х рабочих дней, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 13 и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом Инспекции.
Меру пресечения Гарабе Ивану Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- две золотые цепочки-колье, золотой подвес (кулон), золотой браслет, серебряное кольцо «спаси и сохрани» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4;
- денежные средства в сумме <данные изъяты>
- залоговые билеты № и копии залоговых билетов № - хранить при материалах дела.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств, поручить ОВД по г. Радужному.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.К. Кан
<данные изъяты>
<данные изъяты>н