№1-83-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Киргизова А.Н., подсудимого Тихомирова С.С., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №323 от 15 февраля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/11 в отношении

ТИХОМИРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихомиров С.С. в период времени до 18 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,16 грамма, часть из которого он употребил внутривенно, находясь <адрес> а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 3,16 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 мин. до 18 часов 28 мин. в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров С.С. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тихомирову С.С., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Тихомирова С.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тихомиров в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Киргизов А.Н. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тихомирова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,16 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Тихомирову, суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Тихомировым С.С., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Тихомиров не нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку он работает, имеет семью, воспитывает малолетнюю дочь, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им.

Суд, с учетом материального и семейного положения, считает возможным не назначать подсудимому Тихомирову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Тихомиров С.С. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тихомирова С.С. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении осужденного Тихомирова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфином с остаточной массой 2,52 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.