П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимой Челан Н.А., защитника Горевого К.Н., представившего удостоверение №613 и ордер №130 от 16 мая 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также представителя потерпевшей Салеевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90/11 в отношении
ЧЕЛАН НАДЕЖДЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Челан Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> г. Тюмень на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Монтажбурсервис» №, открытого в Западно-Сибирском Банке Сбербанка РФ г. Тюмень на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> г. Тюмень на лицевой счет №, открытый на имя Челан Н.А., совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> г. Тюмень на лицевой счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» Нижневартовское отделение № в г. Радужном на имя ФИО2, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> г. Тюмень на лицевой счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» Нижневартовское отделение № в г. Радужном на имя ФИО2, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> г. Тюмень на лицевой счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» Нижневартовское отделение № в г. Радужном на имя ФИО2, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов, являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», на которую должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формированию учетной политики, а также контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формированию своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; проводить финансовые перечисления посредством Интернет-Банка по доверенной кодовой флеш-карте, согласно распоряжений руководителя Общества; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, и накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и возложена обязанность: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, с целью присвоения и растраты вверенного ей чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и имея доступ к распоряжению финансовыми средствами, находясь в офисе предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в <данные изъяты> РФ г. Тюмень на лицевой счет №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» Нижневартовское отделение № в г. Радужном на имя ФИО2, совершила хищение вверенных ей денежных средств платежным документом, в который внесла фиктивные сведения о назначении платежа, а именно платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Челан Н.А. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия по семи преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Челан Н.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Челан Н.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Челан Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Горевой К.Н. и представитель ООО «<данные изъяты>» Салеева И.Г. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Челан Н.А. по семи преступлениям суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой Челан Н.А. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступления, совершенные Челан Н.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям, ранее не судима, часть причиненного юридическому лицу ущерба погасила до рассмотрения уголовного дела, и с учетом всех изложенных обстоятельств, требований статей 60 УК РФ, полагает, что подсудимой Челан может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному ею, и будет достаточным для исправления Челан.
Учитывая, что в настоящее время подсудимая Челан Н.А. не работает, не состоит на учете в качестве безработной в Центре занятости, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в невозмещенной части суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб Обществу причинен виновными действиями Челан Н.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Челан Надежду Анатольевну виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Челан Надежде Анатольевне окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Челан Н.А. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Челан Н.А. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Челан Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Челан Надежды Анатольевны в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>