П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Киселева М.Б., подсудимого Матвеева О.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №336 от 17 февраля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78/11 в отношении
МАТВЕЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Радужном подсудимый Матвеев О.В. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, путем покупки за <данные изъяты> приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 0,95 грамма, что является крупным размером, которое затем незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужный в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 мин.
В судебном заседании подсудимый Матвеев О.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву О.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Матвева О.В., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Матвеев О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Киселев М.Б., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матвеева О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,95 грамма, составляет крупный размер.
При назначении наказания подсудимому Матвееву О.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, посредственную- по месту отбывания наказания, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Матвеевым О.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Матвеев не нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку преступление в сфере незаконного оборота наркотиков совершено им, по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается справкой нарколога о синдроме зависимости (л.д.77), а также, несмотря на совершение им преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости, после отбытия наказания Матвеев трудоустроился, и данное обстоятельство свидетельствует о его желании встать на путь исправления, а наказание по предыдущему приговору оказало на него должное воспитательное воздействие, и суд полагает, что наказание без реальной изоляции от общества будет соразмерным и справедливым содеянному им, и отвечать целям наказания за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Матвеев О.В. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Матвеева О.В. обязанности: встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Матвеева О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - один пакет с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством, оставшимся после экспертизы, хранящийся в камере вещдоков Радужнинского ОВД, -уничтожить; протокол личного досмотра граждан оставить при уголовном деле.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий -