№1-93-2011



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А.,

подсудимого Гудаева В.Е.,

защитника - Максютовой Н.Д., представившей удостоверение № 936 от 20 июля 2010 года и ордер № 147 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93/11 в отношении:

ГУДАЕВА ВАХИ ЕРАГИЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гудаев В.Е. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 час., Гудаев В.Е. находясь в подвальном помещении дома 4, <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, являющееся, согласно справке об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,054 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в пластиковом флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид» при себе в капюшоне куртки, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 час. в подвальном помещении дома 4, <адрес>, в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Гудаев В.Е. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гудаеву В.Е., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гудаева В.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гудаев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его и, судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Максютова Н.Д. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гудаева В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Гудаеву В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, с апреля 2008 года состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>», ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения.

Признание Гудаевым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудаеву В.Е. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает, что справедливым и гуманным будет его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и такое наказание не скажется негативно на его семье, в которой растет четверо малолетних детей и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.

Кроме того, суд полагает необходимым определить подсудимому Гудаеву В.Е. лечение от наркотической зависимости, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, он совершил, находясь в зависимости от наркотических средств, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с 2008 года, а также заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 86-87, 121).

Оснований для применения подсудимому Гудаеву В.Е. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого у которого на иждивении находятся четверо малолетних детей, кроме того, подсудимый не работает и не имеет средств на оплату штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гудаева Ваху Ерагиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гудаеву Вахе Ерагиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока обязать Гудаева Ваху Ерагиевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югре в г. Радужном в течение 3-х рабочих дней; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 13 и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции; не покидать квартиру и не посещать увеселительные заведения в период времени с 22:00 час. до 06:00 час.

Дополнительно обязать Гудаева Ваху Ерагиевича в период до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гудаева Вахи Ерагиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство во флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид» находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - уничтожить;

- протокол личного досмотра Гудаева В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах уголовного дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г. Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>н