П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года гор. Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимой Лебедевой В.Ф., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № от 11 мая 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/11 в отношении ЛЕБЕДЕВОЙ ВИКТОРИИ ФЕДОРОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.00 мин. подсудимая Лебедева В.Ф., находясь в <адрес>, что в мкр. Южный <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки ФИО5, оставленной последним без присмотра в кресле кухни указанного дома, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, что в мкр. Южный <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с нижней полки угловой секции навесного шкафа кухонного гарнитура в кухне указанного дома, тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, чем причинила ему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Лебедева В.Ф. вину свою в предъявленному ей органом предварительного следствия обвинении по двум преступления, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лебедевой В.Ф., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лебедевой В.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лебедева в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимой Лебедевой В.Ф. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Лебедевой В.Ф., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимой Лебедевой В.Ф., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства их совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, пришел к выводу, что подсудимой Лебедевой может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и полагает, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им. При этом суд учитывает, что преступления по настоящему уголовному делу Лебедева совершила спустя три года после освобождения из мест лишения свободы, а до ДД.ММ.ГГГГ она вела себя безупречно, и это свидетельствует о том, что наказание по предыдущему приговору оказало на нее положительное воспитательное воздействие. Кроме этого, суд учитывает, что преступление Лебедевой совершены в силу сложившейся тяжелой жизненной ситуацией, о чем и показала суду сама Лебедева,-она не имеет гражданства, не имеет паспорта, в связи с чем не может трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, либо получать пособие на детей, кроме этого, страдает туберкулезом, что также является препятствием для трудоустройства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедеву Викторию Федоровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Лебедевой Виктории Федоровне окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Лебедева В.Ф. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Лебедеву В.Ф.в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №13 г. Радужного; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являть в УИИ на регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лебедевой В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», руководство пользователя сотовым телефоном к нему, бланк спецификации товара; два бланка кассовых чеков об оплате по кредитному договору, оставить в распоряжении владельца ФИО5; протокол изъятия сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -подпись. Судья-