П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г.Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Суржикова А.Н., подсудимого Крыжного А.С., защитника Сычуговой И.П., представившей удостоверение №316 и ордер №1324 от 23 мая 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/11 в отношении КРЫЖНОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 мин. подсудимый Крыжный А.С., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица пакет с растительным веществом, являющимся, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы №,157 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуаной (высушенной), общей массой 6,627 грамма, что является крупным размером, которое пересыпал в три спичечных коробка и в сверток из полиэтилена, после чего умышленно, незаконно хранил при себе в карманах одежды вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.15 мин. в ходе личного досмотра в помещении ОВД по г.Радужный. В судебном заседании подсудимый Крыжный А.С. вину свою в инкриминируемом ему органом дознании деянии по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крыжному А.С., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Крыжного А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Крыжный в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Сычугова И.П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Крыжного А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - марихуана, массой 6,627 грамма, составляет крупный размер. При назначении наказания подсудимому Крыжному А.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства и положительную- по месту работы, а также отсутствие как смягчающих, так и отягчающих, наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Крыжным А.С., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, пришел к выводу, что подсудимому Крыжному А.С. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и суд полагает, что такое наказание будет соответствовать целям наказания, и окажет на подсудимого Крыжного исправительное воздействие, а также будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крыжного Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Крыжного А.С. не избирать. Вещественные доказательства - три спичечных коробка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещдоков Радужнинского ОВД, -уничтожить; пиджак, хранящийся там же, -возвратить Крыжному А.С.; протокол личного досмотра граждан оставить при уголовном деле. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -подпись. <данные изъяты> <данные изъяты>