№1-49-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         15 марта 2011 года                                                                      г.Радужный

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Ионова В.Н., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение №212 и ордер №18 от 11 марта 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-49/11 в отношении

ИОНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Ионов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 мин., находясь в помещении ресторана «У пани Зоси», расположенного в строении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с барной стойки сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО7, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для последней материальной ценности, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Ионов вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ионову В.Н., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ионова без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ионов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Горлов А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Действия подсудимого Ионова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Ионову, суд учитывает признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы в рядах Российской армии, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное Ионовым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и полагает, что Ионову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им, и окажет должное влияние на исправление последнего.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ионова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Ионов В.Н. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

         Обязать осужденного Ионова В.А. встать на учет по месту отбывания условного наказания в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         Меру пресечения в отношении Ионова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», упаковочную коробку, гарантийную карточку и кассовый чек к нему - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7, договоры купли-продажи абонентского оборудования оставить при материалах настоящего уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>