№1-39-2011



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                         г. Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Гриценко Г.Л., государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., потерпевшей Самковой С.М., подсудимого Яковлева В.А., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 от 01 марта 2006 года и ордер № 308 от 03 февраля 2011 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева Виктора Анатольевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Радужный при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с бельевого крючка, находящегося на двери ванной комнаты указанной квартиры, тайно похитил золотую цепочку, весом 4,8 грамма, стоимостью <данные изъяты>, с кулоном из позолоченного серебра, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После хищения Яковлев В.А., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник, адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Яковлевым В.А.

Государственный обвинитель Салеев С.А., потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился Яковлев В.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Яковлева Д.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту регистрации - посредственно, по прежнему месту отбытия наказания - положительно, к административной ответственности не привлекался.

Кроме этого, Яковлев В.А. состоит на учете врача нарколога с октября 2000 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости» /л.д. 119/. На учете врача психиатра не состоит /л.д. 117/.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву В.А.

Обстоятельством, отягчающих наказание Яковлева В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает - рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, руководствуясь целями и задачами наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание условия жизни его семьи и состояние здоровья, суд назначает ему наказание в виде реальноголишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет его целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Между тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и на основании ч.2 ст.158 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковлеву Виктору Анатольевичу наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - золотую цепочку, кулон из позолоченного серебра - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, - акт изъятия - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л.Гриценко