№1-103-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         08 июня 2011 года                                                                           г.Радужный

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Суржикова А.Н., подсудимого Рамазанова Р.Р., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751и ордер №416 от 08 июня 2011 г., при секретаре Моисеенковой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103/11 в отношении

РАМАЗАНОВА РАСИМА РАХИДДИНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Рамазанов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, в период времени до 15 часов 25 мин., действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «Седал-М», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства- дезоморфина, массой не менее 3,27 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

         В судебном заседании подсудимый Рамазанов Р.Р. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рамазанову Р.Р., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рамазанова Р.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рамазанов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Рамазанова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,27 грамма, составляет особо крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому Рамазанову Р.Р. суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, а также отсутствие как смягчающих, так и отягчающих, наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Рамазановым Р.Р. относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Рамазанов Р.Р. нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Рамазанов совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что условное наказание оказалось недостаточным для его исправления.

         Учитывая, что подсудимый Рамазанов Р.Р. не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения г. Радужного в качестве безработного, и, соответственно, не имеет законного источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому Рамазанову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Рамазанова Расима Рахиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рамазанова Р.Р. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и назначать Рамазанову Расиму Рахиддиновичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении осужденного Рамазанова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять Рамазанова Расима Рахиддиновича под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Рамазанову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством; 16 спичечных коробков; 1 упаковку от таблеток «<данные изъяты>», 2 блистера от таблеток «<данные изъяты>», флакон из-под йода; флакон из-под муравьиного спирта; бутылку пластиковую, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.