№1-105-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         17 июня 2011 года                                                                     г.Радужный      

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Онайко В.В., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №389 от 06 мая 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/11 в отношении

ОНАЙКО ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Онайко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 мин., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, путем свободного доступа проник в салон принадлежащего ФИО7 легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», госномер , припаркованного у дачного участка , что на территории садово-огороднического народного товарищества «<данные изъяты>» г. Радужного, и, запустив двигатель помощью находящегося в замке зажигания штатного ключа, совершил угон указанного автомобиля. После совершения угона подсудимый Онайко В.В. на указанном автомобиле направился в сторону перекрестка проезжих частей, чтобы развернуть автомобиль, где при развороте, не справившись с управлением, совершил наезд на деревянное ограждение дачного участка , расположенного в СОНТ «<данные изъяты>» в г. Радужном.

         В судебном заседании подсудимый Онайко В.В. вину свою в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Онайко В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Онайко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдев М.Ю. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Онайко в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Онайко В.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         При назначении наказания Онайко В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,-явки с повинной, при отсутствии отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Вместе с тем суд учитывает, что Онайко В.В. совершил преступление средней тяжести, общественную опасность и характер данного преступления, и с учетом всех изложенных обстоятельств приходит к выводу, что подсудимому Онайко В.В. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и соответствовать целям наказания.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Онайко Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Онайко В.В. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Онайко В.В. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, и не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Онайко В.В. не избирать.

         Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» госномер , оставить в распоряжении ФИО5

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>