П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года гор. Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Суржикова А.Н., подсудимой Гасанбековой Н.П., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер от 06 июля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-117/11 в отношении ГАСАНБЕКОВОЙ НАИДЫ ПИРМАГОМЕДОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Гасанбекова Н.П. в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления у другого лица приобрела наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта №,627 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,189 грамма, после чего, находясь там же, часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть наркотического средства-дезоморфина, массой 3,189 грамма, что составляет особо крупный размер, в пластиковом флаконе из-под лекарственного препарата «тропикамид», незаконно, без цели сбыта, хранила при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В судебном заседании подсудимая Гасанбекова Н.П. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гасанбековой Н.П., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гасанбековой Н.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гасанбекова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Суржиков А.Н., защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Гасанбековой Н.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Гасанбековой Н.П., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,- наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Гасанбекова Н.П. совершила преступление, относящееся, согласно ст.15 УК РФ, к тяжким, характер и обстоятельства его совершения, а также учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу совершено ею в период испытательного срока, и такое поведение подсудимой суд расценивает как стойкое нежелание становиться на путь исправления, и с учетом всех изложенных обстоятельства считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, и полагает, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному ею, и будет соответствовать целям наказания и перевоспитания. Однако учитывая, что Гасанбекова имеет на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого осуществляет родительские обязанности, суд считает возможным применить правила ст.82 УК РФ, и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Суд, с учетом материального и семейного положения подсудимой Гасанбековой (не работает, пособие по безработице не получает, имеет на иждивении малолетнюю дочь), считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гасанбекову Наиду Пирмагомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гасанбековой Н.П. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Гасанбековой Наиде Пирмагомедовне окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Гасанбековой Наиде Пирмагомедовне реальное отбывание наказания до достижения дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении Гасанбековой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», инсулиновый шприц, медицинский одноразовый шприц, флакон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вщдоков ОВД по г. Радужный,- уничтожить. Исполнение приговора в части уничтожения доказательств поручить ОВД по г. Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью учреждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий-