П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г.Радужный Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Ткаченко Н.А., защитника Гурьяновой И.А., представившей удостоверение №211 и ордер №257 от 06 июля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119/11 в отношении ТКАЧЕНКО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ткаченко Н.А., с целью получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в гараже №, расположенном в блоке «В» гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» г. Радужного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 55 мин., действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов незаконно изготовил раствор, содержащий согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта №,177 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 3,10 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфина, массой 3,10 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в медицинском шприце, в носке, надетом на левую ногу, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 мин. до 17 часов 10 мин. в ходе личного досмотра в здании ОВД по г. Радужный, что в 4 мкр строении 23. В судебном заседании подсудимый Ткаченко Н.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ткаченко Н.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ткаченко Н.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ткаченко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Ткаченко Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,10 грамма, составляет особо крупный размер. При назначении наказания подсудимому Ткаченко Н.А. суд учитывает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также отсутствие как смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Ткаченко Н.А., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Ткаченко Н.А. не нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку он работает, ранее не судим, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Ткаченко Н.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ткаченко Н.А. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания. Меру пресечения в отношении осужденного Ткаченко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - медицинский шприц с остатком наркотического средства-дезоморфина, массой 2,30 грамма; пластиковую бутылку с жидкостью с запахом бензина; пластиковую бутылку с темной густой массой; 2 упаковки от таблеток «<данные изъяты>», фрагмент ваты, флакон из-под муравьиного спирта, зубную щетку, два медицинских шприца, пустой флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. Председательствующий -