№1-111-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         20 июня 2011 года                                                                                    г.Радужный     

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Урсул В.В., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №418 от 20 июня 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-111/11 в отношении

УРСУЛ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. подсудимый Урсул В.В., находясь между 3 и 4 подъездами <адрес>, что в 6 мкр. <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел один полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом, являющимся, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуаной, (высушенной), общей массой 9,96 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 мин.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. подсудимый Урсул В.В., находясь между 2 и 3 подъездами <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, приобрел один полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом, являющимся, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ,157 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуаной, (высушенной), общей массой 6,627 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем, находясь на автостоянке ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, передал ФИО3, который в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.05 мин. был задержан сотрудниками ОВД по г. Радужный и при его досмотре указанное наркотическое средство было изъято.

         В судебном заседании подсудимый Урсул В.В. вину свою в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение Урсул В.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Урсул В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Урсул В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Урсул В.В. по двум преступлениям суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - марихуана, массой 9,96 грамма, и 6,627 грамма, составляет крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому Урсул В.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении двоих малолетних детей,и активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Урсул В.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, а также общественную опасность и обстоятельства их совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Урсул В.В. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному им, и отвечать целям наказания за совершенное преступление.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Урсул Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         Признать Урсул Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии с ч.2 с.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Урсул Владимиру Владимировичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Урсул В.В. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Урсул В.В. обязанности: встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

         Меру пресечения в отношении осужденного Урсул В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественные доказательства - три спичечных коробка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством; два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством; срез ткани с кармана куртки, хранящийся в камере вещдоков ОВД по г. Радужному, -уничтожить; мужской пиджак, хранящийся там же, оставить в распоряжении ОВД по г.Радужный; протокол личного досмотра граждан оставить при материалах настоящего уголовного дела.            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.