№1-114-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         30 июня 2011 года                                                                      г.Радужный      

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Хайруллина Д.М.., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №423 от 30 июня 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-114/11 в отношении

ХАЙРУЛЛИНА ДАНИИЛА МУНИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 158 ч.1 УКРФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Хайруллин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 00 мин., находясь в <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел у другого лица наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта , 627 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 2,196 грамма, часть из которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 2,196 грамма, являющейся крупным размером, незаконно хранил при себе вплоть до его обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 мин. до 20 часов 10 мин. в ходе обыска в <адрес>.

         Кроме этого, подсудимый Хайруллин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.50 мин., находясь в комнате, расположенной в <адрес>, что во 2-м мкр. <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на диване сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Хайруллин Д.М. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хайруллину Д.М., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хайруллина Д.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хайруллин Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте его проведения извещена надлежащим образом, сведений об уважительной причине неявки в суд не представила и не просила об отложении дела, в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Хайрулина Д.М. в порядке особого судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Хайруллина Д.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,196 грамма, составляет крупный размер.

         Действия подсудимого Хайруллина Д.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания подсудимому Хайруллину Д.М. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, посредственную -по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ,-наличие на иждивении двоих малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотреных ст.63 УК РФ.

         Суд также учитывает, что преступления, совершенные Хайруллиным Д.М., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести, общественную опасность, обстоятельства их совершения и характер преступлений, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Хайруллин Д.М. не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному им, и отвечать целям наказания за совершенные преступления.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Хайруллина Даниила Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         Признать Хайруллина Даниила Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хайруллину Даниилу Мунировичу окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Хайруллин Д.М. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Хайруллина Д.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания в течение пяти рабочих дней со дня поступления приговора на исполнение; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

         Меру пресечения в отношении осужденного Хайруллина Д.М. не избирать.

         Вещественные доказательства - один пакет с емкостью из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфином, хранящийся в камере вещдоков Радужнинского ОВД, -уничтожить;сотовый телефон «Нокиа»- оставить в камере хранения до разрешения судьбы по другому уголовному делу; руководство пользователя к сотовому телефон «<данные изъяты>» возвратить ФИО6             

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>