Дело № 1-137/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года г. Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Радужный Володина А.С., обвиняемого Гладких С.В., защитника-адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 687 и ордер № 319 от 23 июня 2011 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Гладких Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гладких С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Гладких С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием точное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, в целях личного потребления, путем экстракции из лекарственного препарата «<данные изъяты>, <данные изъяты> и других препаратов, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство, - препарат (смесь веществ), содержащих <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Часть изготовленного наркотического средства, Гладких С.В. употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, массой <данные изъяты> грамма Гладких С.В. хранил при себе, вплоть до её обнаружения и изъятия, сотрудниками ОВД по <адрес> при его личном досмотре, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Гладких С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник, - адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Гладких С.В.
Государственный обвинитель Володин С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в соответствии с правилами Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Гладких С.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям Гладких С.В., суд исходит из следующего. Согласно п.4 и п.5 ч.2 ст.171 УПК РФ постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно содержать описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п.п. 1-4 ч.1 ст.73 УПК РФ, а также пункт, часть, статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление.
Как следует из описательно-мотивировочной части обвинительного акта, Гладких С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Изложенная в обвинительном акте диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ указывает на незаконное приобретение и хранение Гладких С.В., без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
При наличии неустранимых в судебном заседании противоречий обвинительного акта, поскольку нормы УПК РФ не содержат предписаний, наделяющих суд полномочиями самостоятельно формулировать обвинение, суд квалифицирует действия Гладких С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность Гладких С.В., который по месту жительства характеризуется в целом посредственно, привлекался в течение года к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим Гладких С.В. наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает,- наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд назначает Гладких С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гладких Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 1 /один/ год.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Гладких С.В. считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Гладких С.В. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Гладких С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужный по вступлении приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужный.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.Л.Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>