№1-131-2011



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                            г.Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - Володина С.А., обвиняемого Алексеева С.А., защитника – адвоката Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 и ордер № 439 от 26 июля 2011 года, при секретаре судебного заседания Каримовой А.Р.,

    - рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Алексеева Виктора Пантелеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: - <адрес>, <данные изъяты>

    - <данные изъяты>

    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Алексеев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Алексеев В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находясь на лестничной площадке, расположенной между входной дверью и площадкой первого этажа, во втором подъезде <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил детский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, оставленный без присмотра ФИО6 В результате хищения ФИО6 был причинен значительный ущерб на названную выше сумму. После этого, Алексеев В.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В последнем слове подсудимый Алексеев В.П. просил приобщить к материалам уголовного дела заявление потерпевшего ФИО6 о прекращении производства по делу за примирением сторон. Заявление мотивировано тем, что вред причиненный преступлением ему возмещен, и он с подсудимым примирились.

Защитник – адвокат Зайцева Е.В. поддержала заявленное обвиняемым ходатайство, не оспаривая юридическую квалификацию содеянного последним.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алексеевым В.П. добровольно, после консультации с защитником и, он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Государственный обвинитель Володин С.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в ходе предварительного расследования уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Алексеев В.П. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

Суд, не находит оснований для удовлетворения заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Алексеева В.П., так как согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Алексеев В.П. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с этим оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим (ст.25 УПК РФ) не имеется.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Алексеева В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Явку с повинной, суд в силу ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего Алексееву В.П. наказание.

Обстоятельств, отягчающих Алексееву В.П. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме этого, подсудимый Алексеев В.П. на учете у психиатра не состоит (л.д. 121), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Психиатрические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости» (л.д. 119), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.111).

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Алексееву В.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Преступление совершено Алексеевым В.П. в период условного осуждения, в связи с этим и с учетом данных о его личности, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. Принимая во внимание смягчающее наказание, обстоятельство, суд считает возможным не назначать Алексееву В.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Правовых оснований для применения в отношении Алексеева В.П. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева Виктора Пантелеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Алексеева В.П. по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Радужнинского городского суда от 13 декабря 2010 года окончательно назначить Алексееву В.П. 2 /два/ года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алексееву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - велосипед «<данные изъяты>», <данные изъяты> во владении ФИО6; <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    Г.Л. Гриценко