Дело № 1-146/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2011 года г.Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Авдеева М.Ю., обвиняемого Белозерова Т.В., защитника – адвоката Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 и ордер № 470 от 22 сентября 2011 года, при секретаре судебного заседания Коршуновой Е.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Белозерова Тимофея Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Белозеров Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.
Белозеров Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении бутика №, торгового павильона № расположенном по адресу: <адрес>, где работал продавцом без оформления трудового договора, не являясь материально- ответственным лицом, решил совершить тайное хищение денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Белозеров Т.В., в названное выше время, находясь в указанном бутике, умышленно, из корыстных побуждений, из металлического ящика тайно похитил папку - файл, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Белозеров Т.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Белозеров Т.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник – адвокат Зайцева Е.В. поддержала заявленное обвиняемым ходатайство, не оспаривая юридическую квалификацию содеянного последним.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Белозеровым Т.В. добровольно, после консультации с защитником и, он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Белозеров Т.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Белозерова Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями положительно.
Явку с повинной, суд в силу ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего Белозерову Т.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих Белозерову Т.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, суд назначает Белозерову Т.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Преступление совершено Белозеровым Т.В. в период условного осуждения, в связи с этим и с учетом данных о его личности, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. Принимая во внимание смягчающее наказание, обстоятельство, суд считает возможным не назначать Белозерову Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Правовых оснований для применения в отношении Белозерову Т.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Белозерову Т.В. надлежит отбывать в колонии поселении. При этом, в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Белозерова Тимофея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Белозерова Т.В. по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 07 декабря 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Радужнинского городского суда от 18 октября 2010 года и Ленинского районного суда г. Тюмени 07 декабря 2010 года и окончательно назначить Белозерову Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок, - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Белозерову Т.В. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок наказания Белозерову Т.В., срок его предварительного заключения под стражу с 20 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года (Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени).
Меру пресечения Белозерову Т.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - журнал учета денежных, оставить во владении потерпевшего ФИО5; расписку хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Л. Гриценко