№1-150-2011



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                             г. Радужный

    Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А., подсудимого Малеева С.П., защитника-адвоката Глизнуца С.И., представившего удостоверение № 833 и ордер № 241 от 29 июня 2011 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Малеева Сергея Павловича, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малеев С.П. совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.

Малеев С.П., в период времени до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя посредническую деятельность, действуя в интересах лица, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, пообещал последнему приобрести наркотическое средство.

Реализуя свои преступные намерения, Малеев С.П. в период времени до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте и у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство, - марихуана (высушенная) общей массой не менее 16,587 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Малеев С.П., продолжил незаконно хранить в целях его передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве и которое передал последнему в указанное выше время на участке местности, расположенном <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, осуществляя посредническую деятельность, действуя в интересах лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и выступающего в роли их приобретателя в ходе проведения закупки, пообещал последнему приобрести наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность Малеев С.П., умышленно, в период времени до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство, - марихуана (высушенная) - массой 10,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Малеев С.П., в ходе проверочной закупки наркотических средств передал приобретателю, оставив его в баре-подлокотнике автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованного напротив подъезда <адрес>.

Кроме этого, Малеев С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут умышленно, без цели сбыта, при неустановленных предварительным расследованием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (высушенную) массой не менее 7,99 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Малеев С.П. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в ходе его личного досмотра, в торговом ларьке, расположенном на 1-м километре, автомобильной дороги г. Радужный - г. Нижневартовск. Наркотическое средство, - марихуана (высушенная), массой 7,99 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится крупному размеру.

Подсудимый Малеев С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник, - адвокат Глизнуца С.И. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Малеевым С.И..

Государственный обвинитель Салеев С.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в соответствии с правилами Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Малеев С.П. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Малеева С.П., как два эпизода, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность Малеева С.П., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим Малееву С.П. наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает,- наличие малолетних детей у виновного.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд назначает Малееву С.П. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малеева Сергея Павловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок, - 1 /один/ год.

Признать Малеева Сергея Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 1 /один/ год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малееву С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное Малееву С.П. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Малеева С.П. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.                             До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Малееву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Samsung» модели «DUOS», сотовый телефон «Samsung», денежные средства, изъятые в ходе обыска торгового ларька, расположенного на 1-м км. автомобильной дороги «г.Радужный - г.Нижневартовск» в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 коврика – оставить во владении Малеева С.П.; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана остаточной массой 7,68 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана остаточной массой 5,29 грамма, ватки со смывами следов, пачка сигарет «Беломорканал» три спичечных коробка с маркировкой ЗАО «<данные изъяты>» и сверток из фалъгиро- ванной бумаги с наркотическим средством марихуана, массой оставшейся после исследования и экспертизы в спичечном коробке (объект 1) - 1,818 гр., в спичечном коробке (объект 2) - 1,808 гр., в спичечном коробке (объект 3) - 1,860 г., в свертке (объект 4) - 0.813 г., два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуаной один из которых при проведении исследования был перепакован в фольгированную бумагу, массой оставшейся после исследования и экспертизы в первом свертке - 8,24 гр., во втором свертке - 0,48 гр., общей массой 8,72 г., срез ткани с кармана, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному, - уничтожить.                                        Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужный.                                Материалы проверочной закупки, протокол личного досмотра Малеева С.П., протокол личного досмотра ФИО6 и находящихся при нем вещей, протокол личного досмотра ФИО7 и находящихся при нем вещей, - хранить при материалах уголовного дела.                        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий                    Г.Л.Гриценко

/