Дело № 1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Радужный 20 сентября 2011 года
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Радужный Авдеева М.Ю., подсудимого Макешина А.А., защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 637 от 15 июня 2011года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Макешина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Макешин А.А. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.
Так, Макешин А.А. ДД.ММ.ГГГГ преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил незаконно изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Макешин А.А. в период времени до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, массой не менее 3,415 грамма, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства Макешин А.А. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, продолжил незаконно хранить при себе в своей одежде, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут, при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле подъезда <адрес>, Макешин А.А. был задержан и доставлен в помещение ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В этот же день, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра у Макешина А.А. и в левом боковом кармане куртки, надетой на последнем был обнаружен флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 3,415 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Макешин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник, - адвокат Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Макешиным А.А.
Государственный обвинитель Авдеев М.А. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Макешин А.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Макешина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, данные, характеризующие личность Макешина А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макешину А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, - наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд назначает Макешину А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Однако, принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, суд назначает Макешину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что без его применения исправление осужденного не возможно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Макешина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года со штрафом в размере 10000 /Десяти тысяч/ рублей.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Макешину А.А. считать условным, определив испытательный срок в 2 /Два/ года.
Дополнительное наказание в виде штрафа привести к исполнению реально. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Макешина А.А. исполнение следующих обязательств: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Макешину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,408 грамма, флакон из под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с веществом светлого цвета, коробок спичек, пустую бутылку зеленого цвета объемом 05, литра с густым веществом темного цвета, бутылку из - под «<данные изъяты>» с жидким веществом темного цвета, бутылку с чистящим средством «<данные изъяты>», две пустых бутылки из- под «<данные изъяты>», бутылку объемом 05, литра с прозрачным жидким веществом, стакан, воронку, фрагмент ваты, - уничтожить; Протокол личного досмотра Макешина А.А. и находящихся при нем вещей, - хранить при материалах уголовного дела. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД по г. Радужный. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.Л.Гриценко
/