Дело № 1–163/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2011 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего – судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Радужного Салеева С.А.,
подсудимого Лутай В.А.,
защитника – адвоката Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 от 25 июня 2007 года и ордер № 485 от 13 октября 2011 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/11 по обвинению:
ЛУТАЙ ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 07 ноября 1968 года в г. Зыряновске Восточно-Казахстанской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Радужный, микрорайон Южный, ул. Дорожников, д. 6, ранее не судимого.
Мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Лутай В.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до 22:55 час. ДД.ММ.ГГГГ, Лутай В.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в интересах ФИО3 и ФИО4, без цели сбыта, из препаратов предоставленных указанными лицами, а именно из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», кустарным способом, путем проведения реакции синтеза <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 4,90 грамма, что согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является препаратом (смесью веществ), содержащего дезоморфин и соответствует особо крупному размеру, которое частично употребил сам, а оставшуюся часть передал ФИО3, который хранил при себе в правом кармане куртки, вплоть до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:37 час. до 23:42 час.
В судебном заседании подсудимый Лутай В.А. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лутай В.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лутай В.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора города Радужный Салеев С.А., защитник подсудимого – адвокат Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лутай В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Лутай В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоящего с июля 2011 года на учете у врача нарколога в МУЗ ЦГБ г. Радужный с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями».
Признание Лутай В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лутай В.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оснований для применения подсудимому Лутай В.А. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что справедливым и гуманным будет его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который не работает и не имеет средств на оплату штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Лутай Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лутай Виталию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Вменить в обязанность Лутай Виталию Анатольевичу после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в г. Радужном в течение 3-х рабочих дней; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в г. Радужном до истечения испытательного срока при условном осуждении.
Меру пресечения осужденному Лутай Виталию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 4,90 грамма, а также предметы и вещества используемые для изготовления наркотического средства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному – уничтожить;
- протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с предоставлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) В. К. Кан