Дело № 1–164/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2011 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего – судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Радужного Авдеева М.Ю.,
подсудимого Абакарова Н.Х.,
защитника – адвоката Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № 211 от 09 декабря 2002 года и ордер № 331 от 17 октября 2011 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/11 в отношении:
АБАКАРОВА НАБИ ХАЙБУЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.
Мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Абакаров Н.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до 22:55 час. ДД.ММ.ГГГГ, Абакаров Н.Х., находясь по адресу: г. <адрес>, умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 4,90 грамма, что согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в своей одежде, вплоть до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:37 час. до 23:42 час.
В судебном заседании подсудимый Абакаров Н.Х. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абакарову Н.Х., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Абакарова Н.Х. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора города Радужный Авдеев М.Ю, защитник подсудимого – адвокат Гурьянова И.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абакарова Н.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При назначении наказания Абакарову Н.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ ЦГБ г. Радужный не состоит, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.
Признание Абакаровым Н.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абакарову Н.Х. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оснований для применения подсудимому Абакарову Н.Х. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что справедливым и гуманным будет исправление Абакарова Н.Х. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание, что Абакаров работает слесарем у ИП Зайнулабитов и получает заработную плату в размере 20 000 рублей, суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде денежного штрафа, учитывая при этом, семейное и материальное положение подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Абакарова Наби Хайбулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абакарову Наби Хайбулаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Вменить в обязанность Абакарову Наби Хайбулаевичу после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в г. Радужном в течение 3-х рабочих дней; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в г. Радужном до истечения испытательного срока при условном осуждении.
Меру пресечения осужденному Абакарову Наби Хайбулаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 4,90 грамма, а также предметы и вещества используемые при изготовлении наркотического средства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному – уничтожить;
- протокол личного досмотра Абакарова Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) В. К. Кан