№1--1-2011



                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

          24 октября 2011 года                                                         гор. Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимой Симановой О.И., защитника Острянского Ю.А., представившего удостоверение №818 и ордер №343 от 11 октября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1/11 в отношении

СИМАНОВОЙ ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.3,174 ч.3 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

          ФИО3, являясь директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного постановлением Главы администрации муниципального образования г. Радужный, в целях осуществления хозяйственной деятельности, арендовал емкости под ГСМ, расположенные в микрорайоне Южный г. Радужного, на производственной базе ООО «<данные изъяты>». В мае 2000 года для оказания услуг ООО «<данные изъяты>» по заключению договоров на перевозку ГСМ ФИО3 привлек Симанову О.И. на основании трудового соглашения. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство поставить ООО «<данные изъяты>» 500 тонн дизельного топлива по цене <данные изъяты>. за 1 тонну. Достоверно зная о заключенном ООО «<данные изъяты>» договоре и о возможности приобретения у водителей технологического транспорта предприятий г. Радужного дизельного топлива по заниженной цене, Симанова О.И. и ФИО4 (осужденная приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу) привлекли к незаконной скупке дизельного топлива ФИО32, ФИО5 (осужденных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу), ФИО6, ФИО7В.(в отношении которых уголовное дело прекращено вследствие изменения обстановки), и в течение июня-июля 2000 года подсудимая Симанова О.И., в группе с ФИО4, ФИО32, ФИО8, ФИО6, по предварительному сговору, на территории производственной базы ООО «<данные изъяты>» у неустановленных водителей технологического транспорта, а также у водителей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, осознавая, что топливо заведомо похищено, незаконно приобрели 21 050 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты>., что составляет крупный размер. Заведомо похищенное водителями сторонних организаций дизельное топливо Симанова О.И. по указанию ФИО4 в течение июня-июля 2000 года вывозила на Западно-Варьеганское месторождение, где сдавала его в подотчет ООО «<данные изъяты>», и в результате сбыта Симановой О.И., ФИО4 похищенного имущества ООО «<данные изъяты>» получило доход на общую сумму <данные изъяты>., которую ему перечислило ООО «<данные изъяты>».

          В судебном заседании подсудимая Симанова О.И. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ч.2 ст.175 УК РФ, и пояснила, что в конце мая 2000 года по предложению ФИО4 она стала работать в ООО «<данные изъяты>», так как на тот момент нуждалась в работе, заключила трудовое соглашение с директором ФИО3, и в июне-июле 2000 года она на территории базы ООО «<данные изъяты>» принимала дизельное топливо, которое поставляли частные предприятия из г. Нижневартовска, и которое впоследствии она сопровождала на Западно-Варьеганское месторождение для ООО «<данные изъяты>». Дизтопливо на месторождение вывозили на автомобилях, которые сначала находила ФИО4, а потом она сама, иногда водители сами звонили ей и предлагали свои услуги. Бланки товарно-транспортных накладных на дизтопливо, вывозимое на месторождение, ей давала ФИО4, после чего она заполняла их, так как заранее заполнить бланки было невозможно из-за того, что ей не было известно, на какой машине она будет вывозить топливо с базы ООО «<данные изъяты>». Она давала водителям, вывозившим дизтопливо на месторождение, деньги, которые ей выдавали ФИО4 или сам ФИО3, при этом никаких расписок водители не писали. О том, что дизтопливо, которое она принимала на базе, а затем сопровождала на месторождение, добыто преступным путем, она не знала, так как знала, что предприятие ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано. ФИО32 к работе привлекла она, по предложению ФИО4, он охранял дизтопливо на базе ООО «<данные изъяты>».

          Выслушав подсудимую, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в ходе судебного следствия установлена вина Симановой О.И. в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и данный вывод суда подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями Симановой О.И., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что примерно в середине мая 2000 г. ФИО4 сказала ей, что открывается новая фирма, которая будет поставлять дизтопливо в ООО «<данные изъяты>». Она вместе с ФИО4 пошли в ООО «<данные изъяты>» к Чагочкину, который там работал, и в его кабинете она познакомилась с ФИО3, и ФИО4 в разговоре сказала ему, что они все решат. В дальнейшем все финансовые вопросы, то есть получение денег на закупку дизтоплива, ФИО4 обговаривала с ФИО3. Деньги на закупку дизтоплива у водителей ФИО3 давал ФИО4, а та передавала ей. Также они давали ей деньги для расчета с водителями, которые перевозили дизтопливо в ООО «<данные изъяты>», еще деньги шли за аренду территории ООО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ она стала числиться работающей в ООО «<данные изъяты>», хотя там она стала работать раньше. ФИО4 распределяла, кто чем будет заниматься. Ее мужу ФИО32 ФИО4 сказала сначала, что он будет сторожить топливо, а потом уже водители стали предлагать ему скупать топливо. После этого ФИО4 стала давать деньги на приобретение топлива, и ее муж Симанов стал скупать топливо, а также сын Высоцкой- ФИО33 тоже скупал дизтопливо. ФИО4 обеспечивала бланками товарно-транспортных накладных, постоянно ездила на базу, узнавала, сколько топлива принято, контролировала расход денег, а также передавала ей деньги на скупку топлива. Ей ФИО4 также поручила заниматься транспортом для перевозки топлива. Примерно в это же время ФИО4 сообщила ей, что ФИО3 получил за поставку топлива от ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты>. Из этих денег ФИО3 и давал деньги на скупку топлива у водителей. Один раз в ее присутствии ФИО3 проставлял печати ООО «<данные изъяты>» в бланках товарно-транспортных накладных, которые привезла ФИО4. ФИО3 сам неоднократно приезжал на территорию ООО «<данные изъяты>» и узнавал, сколько топлива завезено, сколько топлива отправлено в ООО «<данные изъяты>», то есть контролировал количество топлива. Она отдавала ФИО3 и ФИО4 вторые экземпляры товарно-транспортных накладных после того,как топливо отвозили в ООО «<данные изъяты>». Несколько раз ФИО3 говорил ей, что должна прийти машина с дизтопливом, и чтобы она ее приняла. Раза два он давал ей деньги, чтобы она рассчитывалась с водителями. Несколько раз привозили дизтопливо по 8, 10,11 кубометров, и она рассчитывалась за него по 3 руб.за 1 литр, и плюс еще отдельно за перевозку. Она рассчитывалась деньгами, которые ей давали ФИО4 или ФИО3. Никаких документов при этом не составлялось, товарно-транспортные накладные водители ей не предоставляли. Откуда было это топливо, из какой фирмы, ФИО3 ей не говорил. Несколько раз приезжали машины из Нижневартовска, на них были нижневартовские эмблемы. Также ФИО3 предварительно говорил ей, что должна придти цистерна, и давал ей деньги для расчета за это топливо. Никаких документов водителям, привозившим топливо, она не составляла, отметок им нигде не делала, что топливо получено, а также не составляла никакие документы, что они получили деньги за весь объем топлива и за рейс. Чтобы перевезти дизтопливо в ООО «<данные изъяты>», ФИО4 давала ей товарно-транспортные накладные,которые в основном заполняла она, а также ее муж. За работу в ООО «<данные изъяты>» она получила заработную плату в размере <данные изъяты>., деньги ей передавала ФИО4. Муж Симанов также два раза получил заработную плату в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>. Транспорт для перевозки топлива на месторождение поначалу искала ФИО4, а затем этим занималась она, и находила частников. Топливо им перевозили водители ФИО23, Замлинский и ФИО27. Она также выписывала товарно-транспортные накладные на имя водителей, которых она не видела и не знала, а деньги в сумме <данные изъяты>., которые ей давала ФИО4, она один раз по указанию последней отдавала ФИО37, и с его слов она заполняла товарно- транспортные накладные, ставила в них отметки о сдаче топлива и снова отдавала их ФИО37. Когда на территорию ООО «<данные изъяты>» заезжали водители и сдавали топливо, она и ее муж Симанов никакие отметки нигде не ставили, водителям она по указанию ФИО4 и ФИО3 платила по 3 руб. за литр топлива, водители нигде не расписывались за полученные деньги. Каким образом был заключен договор о поставке топлива между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», она не знает. Один водитель, сдававшей ей топлива, рассказал, что топливо он получает, но он его не расходует, и это топливо он и продает. О том, что на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали денежные средства от ООО «<данные изъяты>» за поставку топлива, ей говорила ФИО4, которая знала об этом, так как работала в ООО «<данные изъяты>». ФИО7 к работе привлекла она, на подмену ее мужу, которому надо было помыться и отдохнуть, и она не помнит, давала ли ему деньги для приобретения топлива (л.д.169-173 том 4).

          Показаниями ФИО32, данными им в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что в начале июня 2000 г. ФИО4 предложила ему заняться скупкой дизтоплива у водителей технологического транспорта, пообещав зарплату в <данные изъяты>., а также сказала, что на скупку топлива она будет давать деньги. Ему нужно было постоянно находиться на территории емкостного парка, и когда будут приезжать машины, у водителей принимать топливо и рассчитываться с ними. Его жена и ФИО4 контролировали, сколько топлива он принял от водителей, и сколько денег израсходовал. Деньги на скупку топлива ФИО4 давала его жене, а та передавала ему. Также его жена передавала ему бланки товарно-транспортных накладных, по которым перевозили топливо с ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». За сколько скупать топливо, решали его жена и ФИО4, и он выполнял их указания. Он понимал, что эта деятельность незаконная, но согласился, так как ему нужны были деньги. Сначала ему сказали скупать топливо по 1,5 рубля за литр, а с середины июля 2000 г. ему сказали скупать топливо по 2 руб. за литр. Топливо он начал скупать примерно с начала июня 2000 г., и примерно в конце июня 2000 г. к работе с ним подключился ФИО33, который по инициативе своей матери ФИО4 подменял его. По приему дизельного топлива он завел тетрадь, в которой записывал, сколько топлива он принял и сколько денег на топливо потратил. Водители сливали дизтопливо сначала в бочки, по мере заполнения бочки топливо насосом перекачивали в емкость. Примерно в конце июня или начале июля 2000 г. ФИО4 заплатила ему заработную плату в 7000 руб. После этого он стал отказываться работать на скупке топлива, так как понимал, что эта деятельность незаконная, и в 20-х числах июля 2000 г. ФИО4 привела ему замену ФИО6 За деньги, израсходованные им на скупку топлива, отчитывалась его жена перед ФИО4. Топливо, которое скупалось, в дальнейшем перевозилось в ООО «<данные изъяты>». Машину для перевозки топлива присылали его жена или ФИО4, они же говорили ему, сколько денег надо заплатить водителю за рейс. Когда приезжал бензовоз для перевозки топлива, всегда при этом присутствовали Симанова или ФИО4, или обе. Он закачивал в бензовоз топливо из емкости, товарно-транспортные накладные заполнял он или его жена. В этих накладных стояла печать ООО «<данные изъяты>». Несколько раз на базу приезжали машины, которые привозили большое количество топлива, и с водителями этих машин рассчитывалась сама ФИО4, а он только перекачивал топливо в емкость (л.д.117-120 том 2).

          Показаниями ФИО33, данными им в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что по предложению Симановой О.И. с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать на территории ООО «<данные изъяты>», где помогал ФИО32 принимать дизельное топливо у водителей. Водители приезжали на грузовых машинах и сливали топливо из бензобаков в 200-литровые бочки. За топливо рассчитывались по 1,5 руб. за 1 литр. ФИО32 они работали через день. Деньги для приобретения топлива привозила Симанова О.И., а когда Симанова не было, то Симанова О. передавала деньги ему. Он и Симанов записывали в тетрадь, сколько топлива они приняли у водителей и сколько денег на это потратили. По мере заполнения бочек они перекачивали топливо в одну емкость. Когда емкость заполнялась, то приезжал бензовоз и вывозил топливо, куда, он не знает, но один раз видел, что Симанова выписывала какие-то документы. Контроль за скупкой топлива и расходованием денег вела Симанова О.И., ей он показывал тетрадь с записями. При приемке у водителей топлива документы не составлялись, сами водители также не представляли им никакие документы, а также они не расписывались за полученные деньги. Откуда у водителей было это топливо, он не знает; почему водители сливали топливо из бензобаков, не знает; и не задумывался о том,, законны ли были его действия (л.д.228-229 том 4).

          Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что с июня 2000 г. он вместе с оперуполномоченным ОБЭП ФИО17 вели оперативные наблюдения за территорией базы ООО «<данные изъяты>», и в ходе наблюдения установили, что водители технологического транспорта заезжали на территорию базы и из бензобаков сливали дизельное топливо в бочки, за что получали деньги. Факты слива топлива и передачи денег они фиксировали на видеокамеру, а также они фиксировали водителей, номера машин, с которых сливалось топливо, после чего было произведено задержание лиц, скупавших дизтопливо, и было установлено, что скупкой топлива занимались Симанова О.И. и ФИО4 Топливо у водителей принимали Симанов и ФИО4 (л.д.236-237 том 4).

          Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что в 2000 году он работал оперуполномоченным ОБЭП ОВД г. Радужного,и в июне-июле 2000 г. совместно с ФИО16 проводил оперативные мероприятия, вел наблюдение за базой ООО «<данные изъяты>». В ходе наблюдения ими было установлено, что водители технологического транспорта предприятий города приезжали на эту базу, где из бензобаков сливали дизтопливо, и получали от Симанова или ФИО4 деньги за это топливо. При ОРМ они вели видеозаписи, а также составляли акты наблюдения, в которых они фиксировали номера машин, водителей, сливавших топливо, а также как они получают деньги за это топливо. Впоследствии было установлено, что скупкой похищаемого водителями топлива занималась в том числе и Симанова О.И.

          Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что в 2000 году он работал на Кировце в УТТ ОАО «<данные изъяты>». Летом 2000 г. со слов водителей он узнал, что на территории базы ООО «<данные изъяты>» скупают дизтопливо, и он примерно три раза приезжал на <данные изъяты> на базу ООО «<данные изъяты>», где из топливного бака сливал в бочки солярку, и находившийся там парень заплатил ему за это деньги, какую сумму, он уже не помнит. Дизтопливо, которое он продавал, было сэкономлено им во время работы транспорта.

          Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в 2000 году он работал в Нижневартовских электросетях, и один раз, когда, точно уже не помнит, он приехал в ООО «<данные изъяты>», где к нему подошел незнакомый мужчина и попросил топливо. Он слил в бочку примерно 170 литров, деньги за это он не брал, после чего уехал оттуда.

          Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что примерно весной 2000 г., когда он работал начальником отдела эксплуатации в ООО «<данные изъяты>», к нему обратились ФИО4 с женщиной по имени Ольга, которые просили у него машину-бензовоз. Он сказал, чтобы они шли к генеральному директору и договаривались с ним, после чего они ушли (л.д.251-253 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО19 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он постоянно находился на пилораме, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>», охранял территорию вместе с другом, так как там были случаи хищения пиломатериалов. В тот период времени на территорию заезжало много автомашин различных предприятий, на которых имелись эмблемы предприятий. Водители этих машин продавали топливо людям, которые там скупали топливо. Топливо это скачивали в бочки, а потом топливо перекачивали в емкость. В связи с тем, что у них на территории были случаи пропажи пиломатериалов, и на территорию заезжало много машин, он решил записывать номера машин, которые приезжают на территорию, и что они делают. Записи он стал вести примерно с ДД.ММ.ГГГГ Он записывал марку и тип машины, регистрационный номер, дату, когда они приезжали, и что делали на территории. Все машины, номера которых он записывал, приезжали и водители и продавали топливо, а некоторые машины вывозили топливо. Водители, слив топливо, получали деньги и сразу уезжали. Были случаи, когда водители только сливали топливо, в долг,и на другой день приезжали только за деньгами. Скупкой топлива занимались мужчины по имени Сергей, Володя, и какая-то женщина (л.д.75 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО20 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он по предложению друга Сергея работал на пилораме, и вместе они охраняли имущество. В тот период времени на территорию заезжало много автомашин различных предприятий, на которых имелись эмблемы предприятий. Водители этих машин продавали топливо людям, которые там скупали топливо. Топливо это скачивали в бочки, а потом топливо перекачивали в емкость. В связи с тем, что у них на территории были случаи пропажи пиломатериалов, и на территорию заезжало много машин, он вместе с Сергеем стали записывать номера машин, которые приезжают на территорию, и что они делают. Водители машин, номера которых они записывали, продавали топливо, которое сливали из баков своих машин топливо в бочки, и получали за это деньги. Скупкой топлива занимались мужчины по имени Сергей, Володя, и женщина по имени Ольга Ивановна, которая контролировала процесс сбора ГСМ. С Ольгой Ивановной приезжала еще одна незнакомая ему женщина (л.д.73-74 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО21 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что примерно в июне 2000 г. брат его зятя- ФИО38, познакомил его с женщиной по имени Ольга. Ольга пояснила ему, что нужно подменить ее мужа Сергея, на приеме топлива. Она сказала, что надо переночевать на базе и если ребята привезут солярку, то надо будет ее принять, и что она за это заплатит. Он согласился. Ольга отвезла его на базу, расположенную возле пляжа. Там Ольга показала ему, куда сливать солярку, если привезут, оставила ему деньги примерно 3 или 4 тысячи руб., чтобы рассчитываться с водителями, и уехала. Рано утром на базу приезжали несколько грузовых машин, водители говорили, что привезли солярку, и спрашивали, есть ли у него деньги. Он отвечал, что деньги ему оставили. До 8 или 9 часов утра он принял примерно 800 литров, деньги израсходовал не все, оставшиеся он вернул Ольге. С водителями он рассчитывался по 1,5 рубля за 1 литр солярки. Ольга заплатила ему за эту работу 100 руб.(л.д.85 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО6 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с женщинами –Юлей и Олей, которые сказали, что им нужен сторож на базе, где хранилось дизельное топливо, чтобы подменить Сергея, а также сказали, что на базу нужно будет еще и покупать дизельное топливо у водителей, и пообещали платить зарплату. Она согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ она приехала на базу ООО «<данные изъяты>, там находился муж Ольги-Сергей, который показал и рассказал ей, что и как надо делать- как водители сливают топливо, куда, как его перекачивать по мере заполнения бочки в емкость, как замерять линейкой. В тот же день на базу приехала машина, в которую из емкости залили дизтопливо и вывезли на Западный Варьеган. По просьбе Сергея она заполнила бланк товарно-транспортной накладной. С ДД.ММ.ГГГГ она работала сама, по дороге на работу она заехала к Ольге домой, та дала ей деньги для скупки топлива, сказала, чтобы она платила по 2 руб.за литр топлива. В течение всего дня на базу приезжало несколько машин разных предприятий, водители сливали топливо в бочки, она платила им деньги, и в тот день она скупила топлива на все <данные изъяты>., переданные ей Ольгой. Ночью ее поменял Сергей. Еще она вышла на работу 25,26 и ДД.ММ.ГГГГ, также приезжали водители, сливали топливо в бочки, а она платила им за него деньгами, которые ей     давала Ольга. Также она вела записи в тетради, сколько топлива водители слили, сколько денег она им выплатила, сколько топлива было закачано из бочек в емкость. Юля также контролировала скупку топлива и расходование денег (л.д.244-250 том 1).

          Показаниями ФИО22 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в течение июня-июля 2000 г. по просьбе Ольги он несколько раз на своем автомобиле перевозил дизельное топливо с емкостного парка ООО «Экология» на Западно-Варьеганское месторождение ООО «<данные изъяты>», за что Ольга выплачивала ему по <данные изъяты>. Товарно-транспортные накладные на топливо ему давала Ольга, или мужчина, который заправлял его машину на указанной территории. В накладных стояла печать ООО «<данные изъяты>». Накладные он сдавал на месторождении (л.д.260-261 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО23 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он работал водителем бензовоза в ООО «<данные изъяты>», и несколько раз по устной договоренности с женщиной по имени Ольга перевозил топливо с территории ООО «<данные изъяты>» на Западно-Варьеганское месторождение, где сдавал в одном и том же пункте. Товарно-транспортные накладные на топливо ему давала Ольга, а один раз –ее муж Сергей, и после отметок один экземпляр накладной он отдавал Ольге или ее мужу. В один из рейсов он видел, что на территории ООО «<данные изъяты>» находился трактор типа Кировец, водитель которого сливал топливо из бака в бочку. Он догадывался, что водители технологического транспорта похищают дизтопливо, принадлежащее их предприятиям, и продают Ольге Ивановне или Сергею. За перевозку топлива Ольга Ивановна платила ему от <данные изъяты>., и за полученные деньги он нигде не расписывался (л.д.262-263 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО24 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что она занимается предпринимательской деятельностью по переработке древесины на территории ООО «<данные изъяты>», где также располагается емкостный парк. С мая 2000 г. Симанова О.И. и ФИО4 арендовали у собственника емкостный парк. Симанова была представителем ООО «<данные изъяты>». Емкости использовались ими для хранения дизельного топлива, которое скупалось у водителей технологического транспорта. Скупкой дизтоплива занимались ФИО32, ФИО33 и женщина по имени Ольга. Для слива топлива машины разных предприятий города заезжали на территорию ООО «<данные изъяты>», сливали топлива, а скупщики платили им за это деньги, она сама видела это неоднократно. Вывозом топлива с емкости занимались Симанова и ФИО4. Контроль за движением топлива и денежных средств осуществляла ФИО4, а оправдательные документы на перевозимый груз делала Симанова. Для вывоза топлива с территории ООО «<данные изъяты>» привлекались топливозаправщики различных организаций (л.д.264-265 том 1).

          Показаниями свидетеля ФИО25оглы в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он возил Симанову О.И. на своей машине, и видел, что Симанова и ФИО4 скупают дизтопливо, которое сливали на базе ООО «<данные изъяты>» водители технологического транспорта за деньги. Скупкой топлива занимались ФИО32 и ФИО33, деньги на скупку у водителей топлива давала ФИО4, которая вместе с Симановой контролировали количество скупленного топлива. Потов Симанова перевозила это топливо на Западно-Варьеганское месторождение. Сначала дизтопливо они скупали по 1,5 рубля за 1 литр, а потом стали скупать его по 2 руб.за литр. О том, что водители продавали похищенное топливо, он понимал, и Симанова также неоднократно говорила ему, чтобы он искал водителей, которые бы сливали им дизтопливо со своих машин. Документы на перевозку топлива на месторождение заполняла Симанова (л.д.5-6 том 2).

          Показаниями свидетеля ФИО26 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он временно работал на машине-бензовозе в МУП «<данные изъяты>», и в конце июля 2000 г. по просьбе незнакомой женщины он один раз перевозил дизтопливо на Западно-Варьеганское месторождение, которое ему закачал в машину на территории базы ООО «<данные изъяты>» незнакомый ему мужчина. Товарно-транспортную накладную ему дала эта женщина, которая также заплатила ему за рейс. Он отвез топливо на месторождение, сдал его оператору, тот сделал отметку в накладной, и эту накладную с отметкой он вернул той женщине (л.д.45-46 том 2).

          Показаниями свидетеля ФИО27 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он познакомился с Симановой О., которая попросила его перевезти дизтопливо на месторождение, он согласился, и 3-4 раза он перевозил дизтопливо, которое ему закачивали в бочку на территории ООО «<данные изъяты>», на Западно-Варьеганское месторождение для ООО «<данные изъяты>». После того как ему загружали топливо, Симанова давала ему товарно-транспортную накладную, которую он отдавал технологу на месторождении. В накладных стояли печати ООО «<данные изъяты>», путевые листы он себе выписывал сам. Симанова заплатила ему за рейсы примерно по 1500 руб. (л.д.170171 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО28 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 года он работал водителем у Симановой и ФИО4, возил их на своем личном автомобиле. В июне-июле 2000 г. он в основном возил Симанову, ФИО4 на базу ООО «Экология», где они проверяли, как осуществляется скупка дизельного топлива у водителей технологического транспорта; сколько собрано топлива, когда его вывозить. Симанова также передавала своему мужу Симанову деньги для скупки топлива, так как непосредственно он занимался скупкой топлива. В свою очередь деньги на скупку топлива Симановой давала ФИО4. Ему было известно, что дизтопливо на территорию ООО «<данные изъяты>» завозили частные лица, а также водители технологического транспорта. Вывозом топлива занималась Симанова, она же заполняла товарно-транспортные накладные. Разговоры о скупке и вывозе топлива вели между собой Симанова и ФИО4 (л.д.172-175 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО29 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он работал мастером в ООО «<данные изъяты>», и в период июня-июля на склад поступало дизельное топливо от ООО «<данные изъяты>», топливо сопровождала женщина по имени Ольга (л.д.191 том 3).

          Показаниями свидетеля ФИО13 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что в период апреля-августа 2000 г. он работал в ОАО «<данные изъяты>» водителем <данные изъяты>. На основании путевого листа ежедневно он получал дизельное топливо, которое в процессе работы он экономил. Тогда же от водителей он узнал, что на территории ООО «<данные изъяты>» скупают дизтопливо. ДД.ММ.ГГГГ он заехал на указанную территорию и продал находившемуся там мужчине 200 литров топлива по 2 руб. за 1 литр, получил за это деньги. Топливо он сливал из бензобака в бочку. ДД.ММ.ГГГГ он также слил и продал мужчине 100 литров топлива в ООО «<данные изъяты>». Вместо оплаты за топливо он получил от этого мужчины запчасти для служебного автомобиля (л.д.76-77 том 6).

          Показаниями свидетеля ФИО30 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что в апреле-августе 2000 г. он работал водителем <данные изъяты>-вахтовки в ОАО «ВНГ». В процессе эксплуатации автомобиля он различными способами экономил дизельное топливо, которое сливал в бочки, спрятанные им в лесу. Затем, когда он услышал от водителей, что на территории ООО «<данные изъяты>» скупают дизтопливо, он два раза -20 июля и 26 июля, приезжал на указанную территорию, где сливал и продавал находившимся там мужчине и женщине сэкономленное им топливо, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», и за это он получал от них деньги- по 2 руб. за 1 литр топлива (л.д.84-85 том 6).

          Показаниями свидетеля ФИО31 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, о том, что летом 2000 г. он работал водителем <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>». В начале июня 2000 г. он узнал от водителей, что на территории ООО «<данные изъяты>» скупают дизельное топливо. Он один раз-ДД.ММ.ГГГГ, приезжал на территорию ООО «<данные изъяты>», и находившемуся там мужчине продал 100 сэкономленного им топлива, по цене 1 руб. за 1 литр топлива. Топливо принадлежало ОАО «<данные изъяты>», за проданное топливо он получил от мужчины 100 руб. (л.д.100-101 том 6).

          Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимой Симановой О.И. подтверждается также материалами уголовного дела.

          Приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4, ФИО32, ФИО33 признаны виновными и осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.175 УК РФ, а именно за заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и из указанного приговора следует, что подсудимые ФИО4, Симанов и ФИО4 в группе с ФИО6 и ФИО8 в период июня-июля 2000 года скупили у неустановленных лиц, а также водителей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО15, 21050 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> (л.д.312-323, 356 том 8).

          Приговорами Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, установлено, что в течение июня-июля 2000 года Симанова О.И., ФИО33 приобрели у ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО11 дизельное топливо, которое было похищено последними у предприятия, то есть добыто преступным путем (л.д.103,108,115 том 6).

          Записями в тетради, изъятой в ходе выемки, которые вели ФИО32, ФИО6, подтверждающими, что в течение производства скупки топлива на территории ООО «<данные изъяты>» ими приобретено 21 050 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты>.(л.д.233-243 том 1).

          При производстве выемки у ФИО25оглы изъяты две товарно-транспортные накладные на перевозку дизельного топлива ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» за 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9 том 2).

          Записями, выданными свидетелем ФИО19 в ходе выемки, подтверждающими, что на территории ООО «<данные изъяты>» водители транспортных средств сливали дизельное топливо (л.д.77-78 том 3).

          Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>», согласно которого ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство поставить ООО «<данные изъяты>» 500 тонн дизельного топлива (л.д.32,37-39 том 1)

          Выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», согласно которой на указанный счет поступили денежные средства от ООО «Белые ночи» 30 июня, 10 и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, по платежным поручениям (л.д.111 том 2, 7-11 том 3).

          Данными актов наблюдений, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих, что на территории ООО «<данные изъяты>» водители технологического транспорта продавали дизельное топливо, а также ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.54 мин. зафиксирован факт перекачки топлива из емкости в автомашину <данные изъяты> в присутствии Симановой О.И. (л.д.89-102 том 2).

          Протоколом выемки у Симановой О.И. трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.228,229-230 том3).

          Протоколом выемки у ФИО34 денег в сумме <данные изъяты>. и тетради с записями о количестве скупленного дизельного топлива, израсходованных денег (л.д.231 том 1).

          Протоколами осмотра вещественных доказательств-путевых листов, тетради с записями, листка с записями номеров машин, товарно-транспортных накладных, платежных поручений, договора поставки, трудового соглашения, доверенности, материалов оперативно-розыскных мероприятий- видеокассет с записями наблюдения (л.д.232-243 том 1, 170-176,178, 182-184 том 5, 103-107, 328-333 том 2, л.д.79-80 том 3).

          Таким образом, совокупность исследованных доказательств подтверждает виновность подсудимой Симановой О.И. в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении имущества в крупном размере.

          При этом суд исходит из того, что все действия Симановой О.И. были согласованны, последовательны с действиями ФИО4, ФИО32, ФИО33, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что указанные лица заранее договорились между собой о приобретении у посторонних лиц дизельного топлива, и их действия были направлены на получение единого результата. О том, что водители технологического транспорта, приезжавшие на территорию ООО «<данные изъяты>», сливают и продают дизельное топливо, принадлежащее предприятиям, а не им лично, то есть похищенное имущество, Симанова О.И. не могла не знать, поскольку на всех транспортных средствах имелись эмблемы предприятий города. Кроме этого, скупая у водителей дизельное топливо по цене значительное меньшей, чем его розничная цена, Симанова не могла не осознавать, что приобретает имущество, добытое преступным путем. Приобретенное таким образом дизельное топливо Симанова в продолжение преступного умысла по указанию ФИО4 вывозила из емкости на месторождение ООО «<данные изъяты>», и деньги на оплату скупаемого у водителей дизтоплива, а также на оплату услуг водителей, вывозивших топливо в распоряжение ООО «<данные изъяты>», ей выдавала ФИО4, и данное обстоятельство также свидетельствует о наличии у них единого умысла, направленного на сбыт имущества, добытого преступным путем.

          Кроме этого, выводы суда подтверждаются показаниями ФИО33, Симановой О.И., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что они знали, что стоимость скупаемого ими топлива значительно ниже цены в розничной сети, и что со слов водителей им было известно, что они продают сэкономленное топливо.

          Согласно справки, выданной ООО «<данные изъяты>», рыночная стоимость 1 тонны дизельного топлива составляет <данные изъяты>., тогда как Симанова О.И. в группе с ФИО4, Симановым, ФИО4 приобрели у водителей 21050 литров дизельного топлива, что составляет <данные изъяты>., и данная сумма, по мнению суда, является крупным размером. При определении квалифицирующего признака-в крупном размере, суд учитывает редакцию ч.2 ст.175 УК РФ по состоянию на июнь-июль 2000 года, а также редакцию статьи 169 УК РФ на тот же период, в которой отсутствовало примечание об определении крупного и особо крупного ущерба, и которое было введено только ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом РФ №162-ФЗ.

          Государственный обвинитель Володин С.А. в судебном заседании отказался от обвинения в отношении Симановой О.И. двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.174 УК РФ, Симанова О.И. оправдана приговором Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным в этой части без изменения судом кассационной инстанции ДД.ММ.ГГГГ (л.д.312-323, 356 том 8).

          При решении вопроса о назначения наказания подсудимой Симановой О.И., суд учитывает степень признания ею своей вины, давность совершения ею преступления (в 2000 году), в связи с чем как само преступление, так и Симанова, утратили свою общественную опасность; отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

          Суд также учитывает, что преступление, совершенное Симановой О.И., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, состояние ее здоровья( состоит на учете в связи с наличием у нее заболевания –диабет 2 типа), пенсионного возраста, и полагает, что соразмерным и справедливым наказанием Симановой будет являться наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

          Суд, с учетом ч.4 ст.74 УК РФ является более мягкой, нежели редакция указанной нормы в период совершения Симановой преступления по настоящему уголовному делу.

          Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Симанову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Уголовного кодекса РФ 2000 года), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере трех тысяч рублей.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Симанова О.И. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

          Меру пресечения осужденной Симановой О.И. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде, и освободить Симанову Ольгу Ивановну из-под стражи в зале суда.

          Приговор Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от 07 февраля 2000 года в отношении Симановой О.И. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий-подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>