Дело № 1-139/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15августа 2011 года г. Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Гриценко Г.Л., государственного обвинителя – помощника прокурора г. Радужный Володина С.А., подсудимого Самоделкина А.Ю., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение № 947 и ордер № 288 от 15 августа 2011 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Самоделкина Александра Юрьевича, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Самоделкин А.Ю. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.
Так, Самоделкин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении тамбура магазина «Продукты», расположенного в доме <адрес> увидел оставленные без присмотра две бочки фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 литров каждая и решил похитить их. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Самоделкин А.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил две бочки фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 литров каждая, чем причинил потерпевшему ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Самоделкин А.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме этого, Самоделкин А.Ю. в начале марта 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 11 часов 00 минут, в помещении тамбура магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> увидел оставленную без присмотра одну бочку фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 литров и решил похитить её. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Самоделкин А.Ю., в указанный день и время, тайно похитил одну бочку фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 литров, чем причинил потерпевшему ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Самоделкин А.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь в помещении тамбура, в магазине «Продукты», расположенного в доме <адрес> увидел оставленные без присмотра две бочки фирмы «<данные изъяты>» объемом 30 литров каждая, и одну бочку фирмы «<данные изъяты>» объемом 50 литров и решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Самоделкин А.Ю., в указанное выше время, тайно похитил две бочки фирмы «Кега» объемом 30 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, и одну бочку фирмы «<данные изъяты>» объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Самоделкин А.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Самоделкин А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник - адвокат Артамонов В.С., поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Самоделкиным А.Ю.
Государственный обвинитель Володин С.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО7 в ходе предварительного расследования уголовного дела выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился Самоделкин А.Ю. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Самоделкина А.Ю. как три эпизода преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.
Явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих Самоделкину А.Ю. наказание.
Обстоятельств, отягчающих Самоделкину А.Ю. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, а также учитывая принцип восстановления справедливости, суд назначает подсудимому Самоделкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самоделкина Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них, в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Самоделкину А.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год.
Возложить на ФИО6 дополнительные обязанности, - встать на учет в течении двух недель по вступлении приговора в законную силу на учет в специализированном органе осуществляющим контроль за условно осужденным и не менять место жительства без его ведома.
Меру пресечения Самоделкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - пять металлических бочек объемом 30 литров и одну металлическую бочку объемом 50 литров оставить во ладении потерпевшего ФИО7; акты изъятия – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Г.Л.Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты>