№1-140-2011



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                             г. Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного - округа-Югры Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Радужный Володина С.А., обвиняемого Сальникова А.В.., защитника Горевого К.Н., представившего удостоверение № 613 и ордер № 155 от 13 июля 2011 года, потерпевшего Файзутдинова Р.А., при секретаре Коршуновой Е.Ю., - рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению Сальникова Александра Васильевича, <данные изъяты>

установил:

Сальников А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут находясь в салоне служебной автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей МОВО при ОВД по г. Радужный, во время следования по улице <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним в форменной одежде старший группы задержания ПЦО, отделения ПЦО 1 взвода роты милиции МОВО при ОВД по г. Радужный ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, и пресечению правонарушения, из мести, умышленно применил к последнему физическое насилие, нанеся удары рукой в область головы, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области слева, которое вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Сальников А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Защитник Горевой К.Н. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Сальниковым А.В.

Государственный обвинитель Володин С.А., потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился Сальников А.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сальникова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Наличие малолетних детей у виновного, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего Сальникову А.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих Сальникову А.В. наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, руководствуясь целями и задачами наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Сальникову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что только реальное наказание достигнет его целей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сальникова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /Десяти тысяч/ рублей.

    Меру пресечения Сальникову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - куртку, лычку погона оставить во владении потерпевшего ФИО5

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                        Г.Л.Гриценко

<данные изъяты>