№1-100-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         08 июня 2011 года                                                                           г.Радужный

         Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Вараева А.В., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №417 от 08 июня 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/11 в отношении

ВАРАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Вараев А.В. в период времени до 15 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении, расположенном между третьим и четвертым подъездами <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», йода, чистящего средства «<данные изъяты>», кустарным способом, путем выделения кодеина из лекарственного препарата, его реэкстрагирования, выпаривания и проведения реакции синтеза дезоморфина, изготовил наркотическое средство, которое, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 4,05 грамма, после чего часть наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 4,05 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 10 мин. до 16 часов 25 мин.

         В судебном заседании подсудимый Вараев А.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вараеву А.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Вараева А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вараев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Вараева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,05 грамма, составляет особо крупный размер.

         При назначении наказания подсудимому Вараеву А.В. суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, положительную- по месту отбывания наказания, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений, поскольку судимость Вараева А.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.

         Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Вараевым А.В., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Вараев А.В. нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Вараев А.В. совершил при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке, после условно досрочного освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств без назначения врача, и эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для перевоспитания Вараева А.В.

         Учитывая, что подсудимый Вараев А.В. в настоящее время не работает и не состоит на учете в Центре занятости населения г. Радужного в качестве безработного, и соответственно, не имеет законного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

         Суд также пришел к выводу, что приговор Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вараева А.В. подлежит самостоятельному исполнению, и правила ч.5 ст.69 УК РФ не могут быть применены, поскольку в противном случае положение подсудимого Вараева будет ухудшено в связи с тем, что за ранее совершенное преступление он осуждается позднее.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Вараева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Вараева Алексея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

         Срок наказания Вараеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вараева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

         Вещественные доказательства - упаковку от таблеток «<данные изъяты>», флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, бутылку из-под моющего средства «<данные изъяты>», пластиковую бутылку из-под пива «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета, 2 блистера от таблеток «<данные изъяты>», медицинский шприц, 2 флакона из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 10 спичечных коробков, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.            

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства поручить ОВД по г.Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащего под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.