№1-189-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          15 декабря 2011 года                                                                             г.Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимой Стрельниковой А.А., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №698/05 от 11 октября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/11 в отношении

СТРЕЛЬНИКОВОЙ АННЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Стрельникова А.А. в период времени до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 3,58 грамма, что составляет особо крупный размер, после чего часть наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 3,58 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в женской сумке, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 мин. до 13 часов 55 мин. в ходе личного досмотра в служебном помещении ОМВД по г. Радужный.

          В судебном заседании подсудимая Стрельникова А.А. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, а также пояснила, что преступление она совершила, будучи в стрессовом состоянии, вызванном смертью матери (в июне 2011 г.) и мужа (в сентябре 2011 г.), и просила учесть это при назначении наказания.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стрельниковой А.А., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Стрельниковой А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Действия подсудимой Стрельниковой А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,58 грамма, составляет особо крупный размер.

          При назначении наказания подсудимой Стрельниковой А.А. суд учитывает признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.119), положительную- по месту отбывания наказания (л.д.87-88), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

          Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Стрельниковой А.А., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Стрельниковой А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая, что тяжкое преступление ФИО1 совершила в период условно-досрочного освобождения, то при определении окончательного наказания подлежат применению правила статей 79 и 70 УК РФ.

          Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Стрельниковой А.А. возможно отсрочить отбывание наказания, поскольку судом установлено, что у ФИО1 на иждивении имеется малолетний сын- ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 является единственным родителем ребенка (л.д.81), занимается воспитанием ребенка, имеет для это все условия, так как проживает в трехкомнатной квартире вместе с отцом, ребенок посещает детский сад, и ФИО1 не привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своего ребенка (л.д.133).

          Суд, с учетом материального положения подсудимой Стрельниковой А.А. (не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, имеет на иждивении ребенка), считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Стрельникову Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение Стрельниковой Анны Алексеевны по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Стрельниковой Анне Алексеевне окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Стрельниковой Анне Алексеевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

          Меру пресечения в отношении осужденной Стрельниковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства – медицинский шприц с остатком наркотического средства-дезоморфина, массой 3,28 грамма, хранящийся в камере хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.

          Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий – подпись.