П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года город Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Куракова А.Н., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №801 от 22 ноября 2011 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/11 в отношении
КУРАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кураков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, находясь в 4-м подъезде, на площадке 4-го этажа, возле <адрес>, где воспользовался отсутствием внимания ФИО5, и, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с зарядным устройством в комплекте модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, карта памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, чехол для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти microSD объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, лента из атласа стоимостью <данные изъяты>, два ключа от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным. После совершения преступления Кураков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кураков А.Н. свою вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куракову А.Н., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Куракова А.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кураков А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не просила и не представила сведений об уважительной причине неявки в суд, а при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Куракова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Куракову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, с мая 2010 года состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>», ранее привлекался к административной ответственности.
Признание Кураковым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куракову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Куракова А.Н. без реального лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как Кураков не трудоустроен и не имеет средств к существованию, а также, то обстоятельство, что именно исправительные работы будут положительно соответствовать мере наказания и исправлению подсудимого, а также способствовать возмещению ущерба потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куракова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Назначенное Куракову А.Н. наказание в виде исправительных работ подлежит отбыванию в г.Радужный по определению органа местного самоуправления администрации муниципального образования город Радужный и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югре в г.Радужном.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куракова А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» IMEI код – №, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» IMEI код – №, USB кабель, зарядное устройство марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», полис дополнительного сервисного обслуживания «Связной», Европейская сервисная гарантия «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; - акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись. Копия верна. Судья-