П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года город Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Чернова А.И., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 и ордер №803 от 22 ноября 2011 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/11 в отношении
ЧЕРНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), находясь в квартире <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законодательством РФ, действуя умышленно, незаконно, в интересах подсудимого Черного А.И., без цели сбыта, из препаратов, предоставленных последним, а именно из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», йода, кустарным способом, путем выделения кодеина из лекарственного препарата, его реэкстрагирования, выпаривания и проведения реакции синтеза дезоморфина, изготовило наркотическое средство «дезоморфин», которое частично употребило, а оставшуюся часть во флаконе из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», передало подсудимому Чернову А.И., и последний данное вещество, относящееся, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическому средству – препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин, массой 1,65 грамма (0,003 грамма в пересчете на сухое вещество), что составляет крупный размер, умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе в правом кармане куртки, вплоть до его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.И. вину свою в инкриминируемом ему органом дознания преступлении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернову А.И., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чернова А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемый Чернов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чернова А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Чернову А.И. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы в ООО «Алмаз».
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Черновым А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, а именно, что подсудимый Чернов А.И. имеет постоянное место работы в ООО «Алмаз», после отбытия наказания на протяжении более трех лет (до ДД.ММ.ГГГГ) вел себя безупречно, к административной ответственности не привлекался, снят с учета врача-нарколога в связи с ремиссией, и суд полагает, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Чернов А.И. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чернова А.И. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
Меру пресечения в отношении Чернова А.И. не избирать, до вступления приговора в законную силу сохранить меру процессуального принуждения-обязательство о явке.
Вещественное доказательство - флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин объемом 1,10 грамма, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя учреждения и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.