№1-173-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          23 ноября 2011 года                                                                                  г.Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимой Тищенко Л.В., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №804 от 23 ноября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Тищенко А.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173/11 в отношении

ТИЩЕНКО ЛИЛИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Тищенко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 мин., находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО2 один удар ножом в брюшную полость, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, с истечением и скоплением крови в брюшной полости. Колото-резаная рана локализована в мезогастральной области слева на уровне пупка на 8 см от него, направление раневого канала по данным ревизии снизу вверх слева направо. Установленная травма является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

          В судебном заседании подсудимая Тищенко Л.В. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тищенко Л.В., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении подсудимой Тищенко Л.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Тищенко Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также просил учесть, что он сам виноват в преступлении, так как пришел домой пьяным и спровоцировал Тищенко Л.В. на совершение преступления в отношении него.

          Действия подсудимой Тищенко Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания подсудимой Тищенко Л.В. суд учитывает признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

          С учетом личности подсудимой, ее семейного положения, а также с учетом тяжести совершенного Тищенко Л.В. преступления, характера и обстоятельств его совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что Тищенко Л.В. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляции от общества. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который просил учесть его поведение, спровоцировавшее Тищенко Л.В. на совершение преступления против него. Кроме этого, суд учитывает, что подсудимая Тищенко Л.В. имеет постоянную работу, и наличие постоянного заработка будет способствовать скорейшему возмещению вреда по гражданскому иску, так как гражданский иск прокурора о взыскании с Тищенко Л.В. стоимости затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО2, на сумму <данные изъяты>., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред органу медицинского страхования был причинен умышленными действиями подсудимой Тищенко Л.В.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Тищенко Лилию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Тищенко Л.В. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

          Обязать осужденную Тищенко Л.В. не менять место своего постоянного жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.

          Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск прокурора г.Радужного удовлетворить.

          Взыскать с Тищенко Лилии Васильевны в доход государства денежную сумму, затраченную МУЗ «ЦГБ» г. Радужного на лечение ФИО2, в размере <данные изъяты>., с перечислением указанной суммы ОАО Страховой медицинской компании «Югория-мед» на расчетный счет 40701810400100000022 в филиал ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Нижневартовск, к/с 3010181090000000074, БИК 047169745, ИНН 8602054544/КПП 860302001.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий –подпись.