П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года город Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Балкевича Р.Р., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №498 от 21 ноября 2011 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/11 в отношении
БАЛКЕВИЧА РУСЛАНА РУСЛАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балкевич Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения и завладения чужим имуществом, незаконно проник в помещение квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, где, находясь в зале, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фарфоровую шкатулку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: серьги в виде ромба с размерами сторон 2х2 см, стоимостью <данные изъяты>; серьги в виде изогнутой восьмерки с небольшими камнями «<данные изъяты>» по поверхности, стоимостью <данные изъяты>; серьги из серебра с украшением в виде треугольника с круглым камнем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> кольцо 18-го размера из золота с ажурным, дутым наложением «чалма» стоимостью <данные изъяты>; кольцо 18-го размера из золота с наложением обработанным выемками в виде сетки стоимостью <данные изъяты>; кольцо 18-го размера из золота с наложением в виде изогнутой восьмерки с мелкими камнями «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; кольцо 18-го размера из золота с камнем «рубин» круглой формы стоимостью <данные изъяты>; обручальное кольцо 17-го размера шириной около 5 мм, стоимостью <данные изъяты>; брошь в виде петли длиной около 5 см., шириной в максимально широкой части около 7 мм., покрытая насечкой в виде сетки, стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота плетение «змейка» длинной 50 см, стоимостью <данные изъяты>; цепочку плетение «итальянка», стоимостью <данные изъяты>; подвеску в виде полумесяца с камнями «фианит», стоимостью <данные изъяты>; бумажную бирку на золотое изделие брошь весом 2,34 грамма, не представляющую материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты>; цепочку желтого цвета длинной 60 см, стоимостью <данные изъяты>; брошь в виде цветка, стоимостью <данные изъяты>; серебристый наручный браслет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, а также похитил ключи от автомобиля, стоимостью <данные изъяты>; серебристую цепочку плетением «<данные изъяты>» длинной около 40 см, стоимостью <данные изъяты>; серебристую цепочку плетением «итальянка» длинной 27 см, стоимостью <данные изъяты>; наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; брелок от сигнализации «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с брелком в виде книжки, не представляющим материальной ценности; связку ключей, состоящую из 5 ключей, стоимостью <данные изъяты>, с брелком из камня, не представляющим материальную ценность; связку ключей, состоящую из трех ключей, стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Кроме того, подсудимый Балкевич Р.Р. из спальной комнаты указанной квартиры, похитил принадлежащие ФИО8 женские перчатки стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Балкевич Р.Р. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балкевичу Р.Р., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Балкевича Р.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Балкевич Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО6 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в представленных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Действия подсудимого Балкевича Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Балкевичу Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, посредственную характеристику по месту жительства и учебы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что Балкевич Р.Р. совершил преступление, относящееся, в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, образует особо опасный рецидив.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что подсудимому Балкевичу должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку после освобождения из мест лишения свободы он не встал на путь исправления, и при наличии не снятых и не погашенных судимостях вновь совершил тяжкое преступление, и данное обстоятельство свидетельствует о том, что наказания по предыдущим приговорам оказались недостаточными для его исправления, и у него выработалась стойкая антиобщественная позиция, и наказание в виде лишения свободы будет справедливыми и соразмерным содеянному им, и соответствии со ст.58 УК РФ наказание Балкевич должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Суд, с учетом материального положения подсудимого Балкевича Р.Р., а также данных о его личности, считает возможным не назначать ему предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балкевича Руслана Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Балкевича Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять Балкевича Р.Р. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 1) комплект ключей в количестве трех, изготовленных из металла белого цвета; комплект ключей квартирных в количестве пяти; ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>»; пульт от автомобильной сигнализации «<данные изъяты>» и брелком из металла светлого цвета в форме книжки; часы наручные «<данные изъяты>», цепочку из белого металла длинной 27 см.; цепочку из белого металла длиной 40 см - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6; 2) цепочку из металла, похожего на золото, длиной 60 см.; брошь в виде цветочка золотого цвета с шестью белыми камнями в центре; наручный браслет из белого металла с узором в виде цветка, переломленный пополам; бирку бумажную на брошь, изготовленную из золота 585 пробы массой 2, 34 грамма, артикул 041-539-161; женские перчатки черного цвета- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8; 3) денежную купюру № достоинством <данные изъяты>, денежную купюру № достоинством <данные изъяты> и денежную купюру № достоинством сто рублей - возвратить потерпевшему ФИО6; 4) джемпер синего цвета с надписью «<данные изъяты>», куртку черного цвета и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «1200»- оставить в распоряжении владельца Балкевич Р.Р.; 5) акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; 6)две стеклянные бутылки из-под коньяка объемом 0,5 литра, две прозрачные кружки, чайную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Радужному, уничтожить как не представляющие ценности.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г.Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись.