П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года город Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Белова А.С., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 и ордер №802 от 22 ноября 2011 года, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-170/11 в отношении
БЕЛОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение транспортным средством, путем свободного доступа, через незапертую переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», (<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, припаркованного на автостоянке, что с правого торца <адрес>, мкр.9 <адрес>, ХМАО-Югры, Тюменской области, где с помощью штатного ключа запустил двигатель и незаконно завладел им, то есть совершил его угон.
В судебном заседании подсудимый Белов А.С. свою вину в инкриминируемом ему органом дознания преступлении по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белову А.С., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Белова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Белов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, на стадии ознакомления с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.163).
Действия подсудимого Белова А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Белову А.С. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту службы и работы, посредственную- по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Беловым А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, а именно, что подсудимый Белов А.С. постоянно проживает в г.Радужный, работает в ООО «<данные изъяты>» и имеет постоянный заработок, и суд полагает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Белов А.С. в течение шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Белова А.С. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении Белова А.С. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: - автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», (<данные изъяты>), государственный регистрационный знак № идентификационный номер (№ и штатный ключ от запирающих устройств дверей автомобиля и замка зажигания с маркировкой «KIA» оставить в распоряжении владельца потерпевшего ФИО5; - сотовый телефон марки «Samsung» модели «<данные изъяты>» IMEI номер – №, связку из четырех ключей и пачку сигарет «<данные изъяты>» возвратить Белову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.