Дело № 1-142/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2011 года г.Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: Председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя – Авдеева М.Ю., подсудимого Ужахова Р.Р., защитника Дорошенко Т.А. представившего удостоверение № 684 и ордер № 622 от 11 июня 2010 года, при секретаре Коршуновой Е.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ужахова Руслана Руслановича, <данные изъяты>
установил:
Ужахов Р.Р. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Радужный, при следующих обстоятельствах.
Ужахов Р.Р. в период времени до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире № <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, в целях личного потребления, незаконно изготовил путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов раствор наркотического средства, - дозоморфин, массой 4,74 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство, массой 4,74 грамма Ужахов Р.Р. незаконно хранил в спортивной сумке, находящейся при нем, вплоть до 15 часов 20 минут 9-го июня 2011 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в помещении ОВД по г. Радужный.
Подсудимый Ужахов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Ужаховым Р.Р.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, на основании ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК РФ в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Ужахов Р.Р. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ужахова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначения наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно. Деяние, совершенное Ужаховым Р.Р., в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Смягчающих и отягчающих Ужахову Р.Р. наказание обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого, подсудимый Ужахов Р.Р. на учете у психиатра не состоит (л.д.107), состоит на учете нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, синдром зависимости (л.д.107).
У суда не вызывает сомнений во вменяемости Ужахова Р.Р. по отношению к совершенному деянию, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления.
Установление в судебном заседании обстоятельства позволяют прийти к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении ФИО5 положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
приговорил:
Признать Ужахова Руслана Руслановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок, - 3 /три/ года со штрафом в размере 10000 /Десяти тысяч/ рублей.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Ужахову Р.Р. считать условным, определив испытательный срок в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа привести к исполнению реально.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Ужахова Р.Р. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ужахову Р.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: - Пустую пластиковую бутылку от моющего средства «<данные изъяты>», пакет с надписью «Соль пищевая каменная» в котором на дне имеется кристаллическое вещество белого цвета, полиэтиленовый пакет с медицинской ватой, резиновую трубку, вставленную в колпачок флакона от медицинского препарата, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылка из-под моющего средства «<данные изъяты>» с жидкостью; пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, медицинскую автомобильную аптечку, три пустых шприца однократного применения объемом по 12 мл., иглы в колпачках к которым вставлены между поршнями и цилиндрами шприцов, пустой шприц объемом 10 мл., в канюлю которого вставлена спичка; шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью объемом около 1,7 мл., канюля которого закрыта пластиковым основанием от иглы зеленого цвета; шприц объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом около 2 мл., канюля данного шприца закрыта иглой в колпачке; два пустых шприца однократного применения объемом 24 мл., каждый, иглы в колпачках к которым вставлены между поршнями и цилиндрами шприцов; пустой шприц однократного применения объемом 60 мл., между поршнем и цилиндром которого находится две иглы в пластиковых колпачках; пустой флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью; три пустых стеклянных флакона из-под лекарственных препаратов с резиновыми пробками; спичечный коробок с надписью «отвод» внутри которого находится две резиновые пробки в одну из которых вставлена пластиковая трубка белого цвета; спичечный коробок с надписью «лезвие», в котором находится два лезвия марки «<данные изъяты>» в упаковке; спичечный коробок с надписью «Иод», внутри которого находится согнутая игла от шприца однократного применения; спичечный коробок без надписей в котором находятся спички; небольшой рулон туалетной бумаги; шариковую ручку в корпусе оранжевого цвета с колпачком синего цвета; зубную щетку, на щетинистой поверхности которой имеется наслоения вещества темно-коричневого цвета: шило с деревянной ручкой; столовую вилку с отсутствующими двумя средними зубцами; отрезок металла один конец, которого загнут в виде петли; отвертку с ручкой красного цвета; два свертка из полиэтилена прозрачного цвета, в котором находятся фрагменты ваты с наслоением вещества темно- коричневого цвета; пять идентичных друг другу инструкций по применению к лекарственному препарату «<данные изъяты>», металлический половник, металлическое сито, столовую тарелку белого цвета, стакан, полупрозрачную пластиковую бутылку с крышкой зеленого цвета в которой находится прозрачная жидкость с наслоениями вещества коричневого цвета, воронку из пластика желтого цвета, емкость из стекла коричневого цвета с пластиковой крышкой белого цвета внутри которой находится жидкость прозрачного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужный уничтожить.
Протокол личного досмотра Ужахова P.P. и находящихся при нем вещей, и конверт с дактилоскопическими пленками, - хранить при материалах уголовного дела.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужный.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Г.Л.Гриценко
<данные изъяты>
<данные изъяты>