П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимой Бондарь Н.В., защитника Горлова А.В., представившего удостоверение №212 и ордер №64 от 26 декабря 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-196/11 в отношении
БОНДАРЬ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бондарь Н.В., преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления раствора наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, решила изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов, после чего в период времени до 16 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<адрес>», кристаллического йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовила раствор наркотического средства дезоморфин, массой 3,70 грамма, являющейся особо крупным размером, часть которого незаконно хранила при себе в своей одежде, без цели сбыта, а другую часть незаконно, без цели сбыта, хранила в медицинском шприце в кухне квартиры <адрес>, вплоть до их изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 мин. до 16 час.35 мин., и в ходе осмотра места происшествия с 19 часов 20 мин. до 20 час.00 мин. Согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в медицинском шприце, изъятом у Бондарь Н.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- дезоморфин, массой 3,32 грамма, что составляет особо крупный размер, а жидкость в медицинском шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв.<адрес>.,- наркотическим средством –дезоморфин, массой 0,38 грамма.
В судебном заседании подсудимая Бондарь Н.В. вину свою в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондарь Н.В., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бондарь Н.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бондарь в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Володин С.А. и защитник Горлов А.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бондарь Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,70 грамма, составляет особо крупный размер.
При назначении наказания подсудимой Бондарь Н.В. суд учитывает признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства (л.д.142), а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Бондарь Н.В., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения. Вместе с тем, суд, несмотря на тяжесть совершенного Бондарь Н.В. преступления и совершение его при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, при этом суд также учитывает, что Бондарь совершила преступление, находясь в состоянии зависимости от наркотических средств, что подтверждается справкой врача-нарколога (л.д.144), то есть, по сути, в болезненном состоянии; после условно-досрочного освобождения на протяжении длительного времени, более 1,5 лет, она вела себя безупречно, не привлекалась к административной ответственности, не имела приводов в милицию, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.154,142), и условное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному ею, и отвечать целям наказания и ее исправлению.
Суд, с учетом материального положения подсудимой Бондарь Н.В. (не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, имеет на иждивении ребенка), считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарь Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Бондарь Н.В. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденную Бондарь Н.В. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденной Бондарь Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – медицинский шприц с остатком наркотического средства-дезоморфина, массой 2,92 грамма; две пластиковые бутылки, объемом 1 л; пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, объемом 0,5 л; стеклянную тарелку, пластиковую лейку; три стеклянных пузырька; металлическую вилку; два металлических пинцета; металлический гвоздь; зубную щетку, коробок спичек с надписью «игла»; пластиковый пузырек из-под «<адрес>»; пустую упаковку от таблеток «<адрес>»; четыре пластиковых шприца, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>