№1-205-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          29 декабря 2011 года                                                                              г.Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимых Мамишова Э.Х.оглы, Мамедова Н.М.оглы, защитников Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №815 от 29 декабря 2011 г., Науменко А.М., представившего удостоверение №988 и ордер №724 от 29 декабря 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205/11 в отношении

МАМИШОВА ЭЛЬШАДА ХУДАКЕРИМ ОГЛЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

МАМЕДОВА НОВРУЗА МАНСЫР ОГЛЫ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимые Мамишов Э.Х.оглы и Мамедов Н.М.оглы вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение контр-груза от привода штангового глубинного насоса ПШГНТ 8-3-5500, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, находящегося на территории кустовой площадки ОАО «<данные изъяты>», после чего, осуществляя свой преступный сговор, около 15 часов 30 мин. действуя совместно и согласованно, находясь на территории кустовой площадки ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ХМАО-<адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили одну из двух двутавровых балок контр-груза от привода штангового глубинного насоса ПШГНТ 8-3-5500, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>». Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. подсудимые Мамишов Э.Х. м Мамедов Н.М.оглы, в продолжение ранее достигнутого преступного умысла, в группе лиц по предварительному сговору, находясь на кустовой площадке ОАО «<данные изъяты>», в <адрес> ХМАО-<адрес>, путем свободного доступа тайно похитили вторую двутавровую балку контр-груза от привода штангового глубинного насоса ПШГНТ 8-3-5500, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», и своими действиями причинили указанному предприятию материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимые Мамишов Э.Х.оглы, Мамедов Н.М.оглы вину свою в предъявленном им органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мамишову Э.Х.оглы, Мамедову Н.М.оглы, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мамишова Э.Х.оглы, Мамедова Н.М.оглы без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Мамишов и Мамедов в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

          Государственный обвинитель Володин С.А., защитники Зайцева Е.В., Науменко А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего –ОАО «<данные изъяты>», Калинюк А.И. в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения дела в порядке особо судебного разбирательства.

          Действия подсудимых Мамишова Э.Х.оглы, Мамедова Н.М.оглы суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания подсудимым Мамишову Э.Х.оглы, Мамедову Н.М.оглы суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы (Мамишова), а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке. При этом суд учитывает, что именно явка с повинной Мамишова и Мамедова позволила органу предварительного следствия привлечь к ответственности виновным лиц, а также возвратить имущество его владельцу, так как настоящее уголовное дело возбуждено только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после явки с повинной подсудимых, которые указали место, где находится похищенное имущество, после чего это имущество было изъято и возвращено ОАО «<данные изъяты>».

          Суд также учитывает, что подсудимые Мамишов и Мамедов совершили преступление, относящееся, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Мамишова Эльшада Худакерим оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ назначить Мамишову Эльшаду Худакерим оглы окончательное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

          Зачесть в окончательное наказание отбытое Мамишовым Э.Х.оглы наказание по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          Признать Мамедова Новруза Мансыр оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Мамедов Н.М.оглы в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

          Обязать осужденного Мамедова МН.М.оглы не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; встать на учет в УИИ по месту отбывания условного наказания в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу.

          Меру пресечения в отношении Мамишова Э.Х.оглы, Мамедова Н.М.оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства – контр-груз станка-качалки ПШГНТ 8-3-5500 оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>»; автомобиль <данные изъяты> госномер , водительское удостоверение на имя Мамишова Э.Х.оглы, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право распоряжения ТС-оставить в распоряжении Мамишова Э.Х.оглы; два приемо-сдаточных акта и 6340 от 23 и ДД.ММ.ГГГГ,товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ- оставить при материалах настоящего уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий –подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>