№1-204-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          30 декабря 2011 года                                                                     г.Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Киргизова А.Н., подсудимого Асхадулина А.М., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №469 от 29 декабря 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-204/11 в отношении

АСХАДУЛИНА АЛЕКСАНДРА МУЛЛАНУРОВИЧА<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Асхадулин А.М., преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления раствора наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3, решил изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов, после чего в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем экстракции из лекарственного препарата «<данные изъяты>», спиртового раствора 5% йода, муравьиного спирта и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства- дезоморфин, массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером, часть из которого он употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, препаратом (смесью веществ), содержащим ддезоморфин, массой 1,58 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей одежде, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин. в ходе личного досмотра в помещении ОМВД России по г.Радужному.

          В судебном заседании подсудимый Асхадулин А.М. вину свою в инкриминируемом ему органом дознания деянии по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Асхадулину А.М., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Асхадулина А.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Асхадулин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель Киргизов А.Н. и защитник Артамонов В.С.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Асхадулина А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,58 грамма, составляет крупный размер.

          При назначении наказания подсудимому Асхадулину А.М. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

          Бытовую характеристику Асхадулина А.М., составленную УУП ОМВД России по г. Радужный Демчуком Д.Б.(л.д.109), суд во внимание не принимает, расценивает ее как необъективную, поскольку данные, изложенные в ней, ничем не подтверждены, кроме сведений о судимости, а также опровергаются справкой с места работы и положительной характеристикой (л.д.132-135); соседи, допрошенные в качестве свидетелей в целях изучения личности подсудимого, знакомы с Асхадулиным заочно, и о его взаимоотношениях с членами семьи знают только со слов других членов семьи последнего, и их показания не могут расцениваться судом как объективные (л.д.107,108).

          Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Асхадулиным А.М, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, а также то обстоятельство, что на протяжении более 2,5 лет после освобождения из мест лишения свободы Асхадулин вел себя положительно, не совершал правонарушения, в настоящее время работает, и с учетом всех изложенных обстоятельств, пришел к выводу, что подсудимому Асхадулину может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, и окажет на подсудимого Асхадулина исправительное воздействие, а также будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Асхадулина Александра Муллануровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Асхадулин А.М. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

          Обязать Асхадулина А.М. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Асхадулина А.М. не избирать.

          Вещественные доказательства – флакон из-под препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством- дезоморфин; два пустых одноразовых медицинских шприца объемами 12 и 5 мл; одноразовый медицинский шприц с остатками вещества бурого цвета; два пустых флакона из-под препарата «<данные изъяты>»; металлические ложку и вилку; свечу, пластиковую бутылку синего цвета с надписью «гель для чистки туалета» с остатками жидкости;стеклянную бутылку с остатками жидкости и надписью «Растворитель 646»; воронку кустарного производства, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с остатками жидкости коричневого цвета, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по г. Радужному, -уничтожить; протокол личного досмотра от 06 декабря 2011 г. оставить при уголовном деле.

          Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОМВД России по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий –подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>