П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Суржикова А.Н., подсудимого Акимова И.А., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №680 от 15 сентября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-199/11 в отношении
АКИМОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акимов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин., на участке местности с торцевой части <адрес>, с целью хищения принадлежащей ФИО5 сумки, находившейся у нее на плече, подбежал к последней, и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, толкнул рукой в спину, применяя тем самым насилие в отношении ФИО5, не опасное для жизни или здоровья, и осознавая, что его действия очевидны и понятны для последней, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты>., а также находящиеся в ней: женскую туалетную воду «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>.; тушь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., расческу, стоимостью <данные изъяты>., подводку для глаз «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., два ключа от квартиры, стоимостью по 50 руб. каждый, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Акимов И.А. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, а также пояснил, что преступление совершил, будучи в состоянии наркотического опьянения, употребление которого вызвано тяжелой жизненной ситуацией; после освобождения из мест лишения свободы он работал в ООО «<данные изъяты>» вахтовым методом в Чечне, где потерял человека, после чего стал злоупотреблять спиртными напитками, затем-наркотическими средствами. В ноябре 2011 г. он добровольно обратился в наркологическое отделение, где в настоящее время проходит курс лечения, и намерен дальше пройти курс реабилитации, чтобы иметь возможность работать и жить нормально.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акимову И.А., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Акимова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Акимов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Суржиков А.Н. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не просила, после ознакомления с материалами дела указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и что ущерб ей возмещен в полном объеме, и претензий к Акимову она не имеет (л.д.163).
Действия подсудимого Акимова И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Акимову И.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие предусмотренного ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение Акимовым И.А. ущерба потерпевшей.
Суд не принимает во внимание характеристики, представленные участковыми уполномоченными ОМВД России по г.Радужный, отрицательно характеризующие Акимова И.А. (л.д.137,141), расценивает их как необъективные, поскольку часть сведений, изложенных в них (скрытен,лжив, недоброжелателен, имеет неоднократные приводы в милицию), не подтверждается материалами дела, а соседи Акимова по месту регистрации характеризуют его положительно, по месту жительства допрошены соседи, которые незнакомы с Акимовым.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Акимовым И.А. относится к тяжким преступлениям, общественную опасность и обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к Акимову, причину совершения подсудимым преступления, связанную со сложившейся жизненной ситуацией (потеря близкого человека), и с учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, считает возможным назначить Акимову И.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному им, и будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку в настоящее время Акимов И.А. добровольно проходит лечение в наркологическом отделении, и как указал в справке заведующий данным отделением, Акимов проходит курс лечения добросовестно, готовится пройти курс реабилитации. Кроме этого, пояснения Акимова, данные в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, из которых видно, что после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ) и до ДД.ММ.ГГГГ(дата совершения преступления) Акимов И.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоял, поставлен на учет только в сентябре 2011 г., а все административные правонарушения совершены им после ДД.ММ.ГГГГ, когда он злоупотреблял алкоголем и наркотическими средствами, будучи в стрессовом состоянии, и эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Акимов И.А. имеет твердую жизненную установку на исправление, и наказание, не связанное с лишением свободы, будет соответствовать целям исправления.
При назначении наказания подсудимому Акимову И.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акимова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Акимов И.А. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Акимова И.А. не менять место своего жительства без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания; в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, и обязать его пройти курс реабилитации по поводу алкоголизма и наркомании в реабилитационном центре.
Меру пресечения в отношении Акимова И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- женскую сумку, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, паспорт на имя ФИО5, расческу, женскую туалетную воду, подводку для глаз, тушь, банковскую карту «<данные изъяты>», 2 банковские карты «<данные изъяты>» на имя ФИО5, карту клуба «<данные изъяты>», два ключа- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий – подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>