Дело № 1-188/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2011 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего – судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А.,
подсудимого Горбачева П.С..,
защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 от 25 июня 2007 года и ордер № 811 от 27 декабря 2011 года,
при секретаре Клименко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/11 в отношении:
ГОРБАЧЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Горбачев П.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:15 час., Горбачев П.С., находясь в помещении бани, расположенной во дворе частного дома по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, находившегося в помещении указанной бани, тайно от окружающих лиц похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО6, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО3, не представляющей для последней материальной ценности, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Горбачев П.С. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горбачеву П.С., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Горбачева П.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горбачев П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, подал письменное ходатайство, а также сообщил телефонограммой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и в его отсутствие, так как находится на рабочей вахте.
Действия подсудимого Горбачева П.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Горбачеву П.С. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, отрицательную по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба в полном объеме, что судом учтено и влечет назначение наказания с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Горбачев П.С. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, мнение потерпевшего, и с учетом всех изложенных обстоятельств, а также требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что подсудимому Горбачеву П.С. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет отвечать целям наказания, а также будет соразмерным и справедливым содеянному им.
При определении условного наказания Горбачеву П.С. суд учитывает, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, супруга не работает и в случае реального отбытия наказания может быть ухудшено положение малолетнего ребенка, единственным кормильцем которого является подсудимый. Кроме того, суд полагает, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горбачева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, если осужденный Горбачев Павел Сергеевич в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать осужденного Горбачева Павла Сергеевича не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; в течение десяти рабочих дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН России по ХМАО-Югре в г. Радужном.
Меру пресечения в отношении Горбачева Павла Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», упаковочную коробку к сотовому телефону - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6;
- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) В. К. Кан