Дело № 1-165/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-мансийского автономного округа-Югра в составе:
председательствующего – судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Радужный Авдеева М.Ю.,
подсудимого Корж М.Б.,
защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение № 947 от 01 ноября 2010 года и ордер № 328 от 18 октября 2011 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-165/11 в отношении:
КОРЖА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
1) 10 мая 2007 года Радужнинским городским судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год;
2) 17 октября 2007 года Радужнинским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 10 мая 2007 года, к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 03 июля 2009 года;
3) 19 апреля 2010 года Радужнинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Корж М.Б. совершил четыре кражи чужого имущества и четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 час., Корж М.Б., находясь возле дома 3<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в кузов автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного возле указанного дома, оборудованного тентом без запирающий устройств, откуда тайно похитил две автошины марки «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты>. каждая, общей стоимостью <данные изъяты>., а также не представляющую материальной ценности канистру с бензином АИ-92 объемом 20 литров по цене за один литр <данные изъяты>., на общую стоимость <данные изъяты>., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», чем причинил указанному предприятию материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 14 коп. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03:40 час., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак С 418 TP 86, припаркованного на автостоянке с торца указанного дома, откуда тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней инструментами, состоящими из набора головок от 8 до 30 мм, одним воротком, четырех отверток, канцелярскими ножницами, ножницами для резки металла, трех ступичных ключей, набора съемников из трех штук, набора сверил в количестве 10 штук и рожковых ключей в количестве 30 штук, общей стоимостью <данные изъяты>., а также пластиковую канистру, не представляющую материальной ценности с бензином АИ-80 объемом 30 литров по цене за один литр <данные изъяты>., на общую стоимость <данные изъяты>., принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 час., находясь на площадке девятого этажа, первого подъезда, расположенного в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед, неустановленной фирмы и модели, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Корж М.Б, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 час., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного на автостоянке напротив первого подъезда, указанного дома, откуда тайно похитил автомагнитолу CD марки «<данные изъяты>» модели № стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО9, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23:25 час., находясь возле СТО «<данные изъяты>», расположенного на территории ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного возле указанной станции технического обслуживания, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 час., находясь на третьем этаже здания взрослой поликлиники № МУЗ «ЦГБ» г. Радужный, расположенного по адресу: <адрес>, из левого внешнего кармана куртки, принадлежащей ФИО3, лежащей на металлическом стуле, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО10B., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с веранды указанного дома, две автомобильных шины фирмы «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты>. каждое, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 час., находясь в <адрес>, ХМАО-Югры, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с веранды указанного дома, две автомобильных шины фирмы «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты>. каждое, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Корж М.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корж М.Б. вину свою в предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и четырем преступлениям, предусмотренным пунктом «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коржу М.Б., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Коржа М.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корж в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его и, судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, представитель ООО «<данные изъяты>» в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, подали телефонограмму, согласно которой просили рассмотреть дело в их отсутствие, и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Корж М.Б. по четырем преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевших ООО «<данные изъяты>», ФИО7, ФИО8, ФИО9), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по четырем преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО11), действия подсудимого Коржа М.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Коржу М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который совершил умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении и непогашенной судимости, ранее привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего с июля 2011 года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужного с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями».
Суд учитывает, что судьба приговора Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешена при постановлении приговора Радужнинским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, что судом учтено, но не расценивается как исключительное обстоятельство и не влечет назначение наказания с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Корж М.Б. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Корж М.Б. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку наказание за предыдущие преступления не оказали на него должного воспитательного воздействия и оказались недостаточными для его исправления и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Корж М.Б. совершил умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении и непогашенной судимости, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения.
Оснований для применения подсудимому Корж М.Б. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Коржа Михаила Борисовича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Коржа Михаила Борисовича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коржу Михаилу Борисовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01 августа 2011 года, и назначить Коржу Михаилу Борисовичу окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коржа Михаила Борисовича до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Коржу Михаилу Борисовичу исчислять с 28 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении ФИО5;
- фрагмент нижней части замка зажигания; два фрагмента от рулевой колонки – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9;
- две пластмассовые пустые бутылки; запирающее устройство-замок от передней левой водительской двери, штатный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному – уничтожить;
- четыре колеса, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11;
- кассовый чек, гарантийный талон от сотового телефона, сотовый телефон «<данные изъяты>», модели № – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;
- гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «<данные изъяты>», модели №, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В. К. Кан