№1-181-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          30 ноября 2011 года                                                                              г.Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимых Гаджиева Ш.Ш., Ярмак Е.В., защитника Зайцевой Е.В., представившей удостоверение №751 и ордер №806 от 30 ноября 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/11 в отношении

ГАДЖИЕВА ШИХАМИРА ШАКИРОВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

ЯРМАК ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимые Гаджиев Ш.Ш. и Ярмак Е.В., находясь возле <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение принадлежащего ФИО6 имущества- автомобиля <данные изъяты>, который в указанное время находился на 5 км автодороги <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, тайно похитили указанный автомобиль <данные изъяты>, причинив ФИО6 ущерб в размере <данные изъяты>., являющийся для него значительным.

          В судебном заседании подсудимые Гаджиев Ш.Ш. и Ярмак Е.В. вину свою в предъявленном им органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаджиеву Ш.Ш., Ярмак Е.В., с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гаджиева Ш.Ш., Ярмак Е.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Гаджиев Ш.Ш., Ярмак Е.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

          Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Зайцева Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в порядке особо судебного разбирательства, а также указал, что претензий к Гаджиеву и Ярмак не имеет (л.д.264).

          Действия подсудимых Гаджиева Ш.Ш., Ярмак Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания подсудимым Гаджиеву Ш.Ш., Ярмак Е.В., суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

          Суд учитывает, что подсудимые Гаджиев Ш.Ш., Ярмак Е.В. совершили преступление, относящееся, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд полагает, что подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет отвечать целям наказания, а также будет соразмерным и справедливым содеянному ими.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Гаджиева Шихамира Шакировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения без ограничения свободы.

          Признать Ярмак Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденные Гаджиев Ш.Ш., Ярмак Е.В. в течение одного года своим поведением докажут свое исправление.

          Обязать осужденных Гаджиева Ш.Ш., Ярмак Е.В. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания.

          Меру пресечения в отношении Гаджиева Ш.Ш., Ярмак Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета без регистрационного знака, правый задний фонарь от автомобиля <данные изъяты>- оставить в распоряжении владельца ФИО6

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий –подпись.