Дело № 1-31/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2012 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего – судьи Кан В.К.,
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Радужный Авдеева М.Ю.,
подсудимой Струевой Е.А.,
защитника – адвоката Глизнуца С.И., представившего удостоверение № 751 от 25 июня 2007 года и ордер № 11 от 08 февраля 2012 года,
при секретаре Моисеенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/12 в отношении:
СТРУЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 31.08.2004 года Радужнинским городским судом ХМАО-Югры по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
- 16.02.2006 года Радужнинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Освобождена условно-досрочно 30.04.2008 года на не отбытый срок 10 месяцев 23 дня;
- 22.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Радужного по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 15.07.2009 года Радужнинским городским судом по п.п. «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Освобождена 22.12.2010 года по отбытию срока наказания.
- 06 декабря 2011 года Радужнинским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор обжалован, в законную силу не вступил.
Мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Струева Е.А. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 час., Струева Е.А. находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ее матери ФИО3, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, из кармана халата, надетого на ФИО3 тайно похитила, принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Струева Е.А. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Струева Е.А. вину свою в инкриминируемом ей органом предварительного следствия обвинении по преступлению, предусмотренному п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в содеянном искренне раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Струевой Е.А., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Струевой Е.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Струева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник подсудимого Глизнуца С.И., выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, подала письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает.
Действия подсудимой Струевой Е.А. суд квалифицирует по преступлению, предусмотренному п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимой Струевой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, с января 1999 года состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом: «<данные изъяты>», неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, что характеризует ее как личность с отрицательной стороны, выработавшей стойкую антиобщественную линию поведения.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает ее чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, что судом учтено, однако не является исключительным обстоятельством и не влечет назначение наказания с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Струевой Е.А. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Струевой Е.А. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку преступления она совершила в период непогашенной судимости и наказания за предыдущие преступления, не оказали на нее должного воспитательного воздействия, оказались недостаточными для ее исправления и, свидетельствуют об опасности ее для общества. Кроме того, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному ею, а также обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения подсудимой Струевой Е.А. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
При определении Струевой Е.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в колониях общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Струеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Струевой Елене Александровне наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Струевой Елены Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Струевой Елене Александровне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства в сумме <данные изъяты>., находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному – передать в распоряжение потерпевшей ФИО3;
- протокол личного досмотра граждан – хранить при материалах уголовного дела.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств – денежных средств, подлежащих передаче потерпевшей ФИО3 возложить на ОМВД России по г. Радужному.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) В. К. Кан