П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 года г.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.И., подсудимого Богатырева М.И., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №635 от 06 июля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшей Богатыревой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/12 в отношении
БОГАТЫРЕВА МАГОМЕТА ИБРАГИМОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богатырев М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома ФИО6, из спальной комнаты тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» модели №, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Богатырев М.И. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богатыреву М.И., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Богатырева М.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Богатырев М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богатырева М.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Богатыреву М.И. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства- полное возмещение ущерба потерпевшей в ходе предварительного следствия.
Суд также учитывает, что подсудимый Богатырев М.И. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, и полагает, что подсудимому Богатыреву может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, а также, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, 100 УК РФ, считает необходимым назначить ему принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства, поскольку, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в связи с наличием у него психического расстройства в форме «<данные изъяты>»; в период инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать свои действия и руководить ими; психическое расстройство Богатырева связано с опасностью для себя и других лиц и возможностью причинения им иного существенного вреда (л.д.83-85).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богатырева Магомета Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Богатырев М.И. в течение шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Богатырева М.И. не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания.
В соответствии со ст.100 УК РФ назначить Богатыреву Магомету Ибрагимовичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Богатырева М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – микроволновую печь «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий –подпись.