№1-37-2012



                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

          16 февраля 2012 года                                                          гор. Радужный

          Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Бабкина В.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №54 от 16 февраля 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-37/12 в отношении

БАБКИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

          Подсудимый Бабкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь на лечении в наркологическом отделении МУЗ «ЦГБ» г. Радужного, расположенного в строении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в палату , где увидел на нее спящей ФИО6, проходившей лечение там же, золотую цепочку тонкого плетения с имеющейся на ней подвеской из золота со вставкой в виде камня зеленого цвета и цепочку толстого плетения с кулоном из золота в виде полумесяца, которые он решил тайно похитить, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, с шеи спящей ФИО6 тайно похитил золотую цепочку тонкого плетения, весом 1,38 грамма, общей стоимостью <данные изъяты>., с находящейся на ней подвеской из золота со вставкой в виде камня зеленого цвета, общим весом 1,91 грамма, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, так как опасался быть застигнутым на месте преступления, однако ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 55 мин., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь путем свободного доступа проник в палату указанного медицинского учреждения, и с шеи спящей ФИО6 тайно похитил золотую цепочку толстого плетения, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО6 Своими действиями Бабкин В.В. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки, находившейся с левой стороны при входе в квартиру, тайно похитил принадлежащие ФИО7 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., находившиеся в ней зонт, стоимостью <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты>., и висевшую на сумке шаль, стоимостью <данные изъяты>., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, со стола, находившегося в кухне, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО9, и нетбук марки «<данные изъяты>» модели , стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО8, чем причинил значительный ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты>., ФИО8- на сумму <данные изъяты>.

          Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в кв.<адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки, находившейся с правой стороны при входе в квартиру, тайно похитил принадлежащую ФИО11 кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты>., и принадлежащую ФИО10 куртку, находившийся в ней кожаный кошелек марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>., после чего с места происшествия скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бабкин В.В. причинил значительный ущерб ФИО11 в сумме <данные изъяты>., ФИО10- в сумме <данные изъяты>.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки, находившейся слева при входе в квартиру, тайно похитил принадлежащие ФИО12 женскую куртку, стоимостью <данные изъяты>., не представляющий материальной ценности шарф, женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., с находящимся в ней кошельком, стоимостью <данные изъяты>., и денежными средствами в сумме <данные изъяты>., связкой ключей, общей стоимостью <данные изъяты>., чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимый Бабкин В.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабкину В.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бабкина В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бабкин заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Артамонов В.С.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

          Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, и не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Бабкина В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по трем преступлениям от 10 и ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10) действия подсудимого Бабкина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по одному преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12)- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания подсудимому Бабкину В.В., суд учитывает признание им своей вины, отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.17 том 3), положительную – по месту отбывания наказания (л.д.50 том 3), а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.10 УК РФ, не может быть применена при назначении наказаний.

          Суд, с учетом материального положения подсудимого Бабкина В.В., который не работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете в качестве безработного не состоит, данных о его личности (имеет не снятые и не погашенные судимости, состоит на учете у врача-нарколога), считает возможным не назначать ему дополнительные наказания- в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями частей 2 и 3 ст.158 УК РФ.

          Суд не принимает во внимание справку о состоянии здоровья Бабкина В.В., выданную им здравпунктом СИЗО-1, поскольку указанные в ней заболевания, имеющиеся у подсудимого, не являются основанием для освобождения его от уголовной ответственности как не предусмотренные Перечнем заболеваний, утвержденным Приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 09 августа 2001 г.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Бабкина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

          Признать Бабкина Виталия Викторовича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бабкину Виталию Викторовичу наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда от 18 августа 2008 года, и назначить Бабкину Виталию Викторовичу окончательное наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Бабкину Виталию Викторовичу исчислять с 17 октября 2011 года с зачетом периода содержания под стражей в качестве меры пресечения.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Бабкина В.В. оставить без изменения.

          Вещественные доказательства- чек на покупку нетбука, нетбук марки «<данные изъяты>»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8; сотовый телефон «<данные изъяты>»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9; шаль- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7; женскую сумку, женский кошелек, пластиковую карту <данные изъяты>, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя ФИО12, карту флюорографического обследования, женскую куртку из кожзаменителя, три ключа- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО12; чек ювелирной сети «<данные изъяты>», кулон в виде полумесяца- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; дубликат квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, акта от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с дактопленками, дактокартой со следами рук Бабкина В.В.- оставить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.